Чем кормят наших детей?

Готовые блюда с доставкой из Полевского, маленькие порции, массовое увольнение поваров и другие ужасы из соцсетей своими глазами.

Ревдинцы в социальных сетях обсуждают новость: с 1 октября во всех садиках города закрываются кухни, а питание для детей в готовом виде привозят из Полевского. Тендер получил комбинат питания, работающий там. Ее опровергают другие родители: пишут, что привозят только полуфабрикаты, а готовят — на кухне. Однако порции стали меньше. Дискуссия развернулась жаркая. Что же происходит? Мы посетили один из детских садов Ревды, №34 на ул. Российской, 5.


Раннее утро, дети только пришли в детсад. Нас не ждут, поэтому вполне вероятно, что администрация будет препятствовать моей работе. Но мнение меняется с самого порога — все хотят показать, что слухи в соцсетях не более, чем слухи. Завхоз предлагает небольшую экскурсию на кухню.

В 34-м детском саду большая светлая кухня со всем необходимым современным оборудованием. На варочной поверхности дымятся кастрюли с гороховым супом. Пахнет очень аппетитно!

sup
Руководит процессом шеф-повар из Полевского. Он приезжает каждый день в Ревду, выезжает в 3:45, чтобы готовить детям и обучать местный персонал. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру
pechen-s-makaronami
В соседнем помещении повара готовят второе. В меню сегодня печень с макаронами. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Вижу на кухне троих поваров из Ревды, слух о том, что кухонные работники массово увольняются, не подтвердился. Все блюда готовятся на кухне детского сада. Опять же по слухам, никаких продуктов в садик не возят, а по факту на кухне хранится запас на неделю. Перебои с поставками из-за гололеда, снежных заносов и других катаклизмов на дороге детсаду не страшны.

ovoshhi
Запас овощей хранится в холодильнике. Его пополняют два раза в неделю. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру
myaso
На полках в большом холодильнике хранится мясо. Конечно же, для каждой группы продуктов свой холодильник. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру
molochka
Свежую молочную продукцию привозят каждый день. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру
zapas-krup
Крупы и макаронные изделия с запасом хранятся в кладовке. Варят их, конечно же, на кухне детского сада. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру  

Единственная информация, которая подтвердилась, — овощи привозят теперь в очищенном виде. На кухне детского сада есть отдельное помещение для «грязной» работы. Раньше там мыли и чистили овощи. Сейчас комната не используется, а овощи привозят уже очищенными. По словам шефа, это экономит время, и на кухне всегда и везде чисто.

ostyvayut-ovoshhi
Очищенную морковь варят только перед употреблением. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Чуть позже в этом детсаду состоится встреча с директором комбината питания из Полевского. Мы расскажем о ней подробнее.

Еще по теме

  • В Ревде открыли новый детсад на Российской.
  • После ремонта открылся детсад на Чехова.
  • Новый садик на Мичурина должен быть готов через год
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное