В выходные театр «Гастион» будет крутить «Пластинки с Шувакиша»

Обещают шапки-формовки и запрещенную «фирму» — все подробности.

Идея принадлежит режиссеру Ларисе Лавровой. Она родилась летом в разговоре с композитором и аранжировщиком Олегом Вьюшиным. Лариса рассказывает:

— Олег вспомнил, как в юности они со звукорежиссером Борей Ахметовым съездили на Шувакиш, купили пластинку «Пинк флойд», включили, и запел детский хор — «Вместе весело шагать по просторам». Ну, посмеялись и забыли. А у меня эта история засела в голове, и захотелось вспомнить время нашей юности, когда пластинки с западной музыкой было сложно достать и их называли «фирмой».

shuvakish1
Вера Мокрецова, Наталья Сазанова, Елена Жукова, Наталья Некрасова и Лариса Лаврова с коллегами по сцене будут петь запрещенные песни — на русском языке. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Что же такое Шувакиш? Это поселок в железнодорожном районе Екатеринбурга, где в советское время, до 1991 года, работала крупнейшая в Союзе барахолка. По некоторым данным, ее называли «тучей» — так много туда приезжало народу. Рынок работал с 1977 года, был открыт с разрешения Свердловского обкома, который в те времена возглавлял Борис Ельцин.

«…Каждое воскресенье в электричку, следовавшую на Шувакиш, набивалось огромное количество молодежи. Еще и встать нужно было в шесть утра, чтобы успеть на вокзал к составу, который отправлялся около восьми часов утра. Пережив эту давку, ты попадал на огромную огороженную территорию посреди леса, где одни продавали, а другие покупали. Купить можно было все, что было запрещено советским людям. Фирменные виниловые американские, канадские, английские, немецкие пластинки, которые в магазине «Мелодия» не продавались. Стоили как одна зарплата, от 60-120 р. Демократовские пластинки, стран соцлагеря ( Венгрия, Польша, Югославия и т.д.) стоили 20 руб. Фирменные американские джинсы, которых сейчас и в помине не осталось, потому что все делают в Китае. Дубленки, машины, ботинки. Все это лежало на стихийно организованных лотках из газеты, расстеленной прямо на земле, и выглядело следующим образом. С одной стороны дружно в ряд стояли продавцы, а с другой шла вереница людей, кто покупал, а кто глазел»,вспоминает автор сайта «Музей СССР».

shuvakish-02
Артисты в образах. Олег Трапезников — фарцовщик. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

В концерте прозвучат кавер-версии хитов 80-х: из репертуара групп «Скорпионс», «Иглз», «Смоки». Все тексты — на русском языке. Есть и наши исполнители — «ДДТ», «Машина времени», Любовь Успенская, Вилли Токарев, Юрий Лоза и другие.

— Будут звучать любимые, очень знакомые мелодии, навевающие воспоминания о тех временах, когда мы были юны, обезбашены и веселы, — говорит Лариса. — Мы воплотим на сцене атмосферу того времени, рынка Шувакиша: помните? Шапки-формовки, мохеровые шарфы. Песни будут перемежаться театральными вставками. А закончится концерт легендарной песней The Beatles — Hey Jude. Мы очень хотим, чтобы зал пел с нами.

Для вас споют и сыграют Лариса Лаврова, Наталья Некрасова, Наталья Сазанова, Елена Жукова, Вера Мокрецова, Олег Трапезников, Сергей Кибардин, Дмитрий Смирнов, Ульяна Логиновских, Александр Диденко.

shuvakish
Момент из театральной связки: диалог героинь о том, что на Шувакише можно продавать пластинки и это, мол, отличный приработок. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Зрителю, особенно наших лет, будет интересно. Благодаря музыке вы попадете в прошлое: когда впервые целовались, танцевали. Все это, конечно, будоражит, мы и сами, когда поем, буквально пищим от восторга, — делится Лариса. — Поем мы, конечно, по-своему (невозможно скопировать манеру группы «Скорпионс»!). Надеемся, зрителям понравится.

Концерт — в воскресенье, 6 октября, в КДЦ «Победа». Начало в 16.00. Билеты в кассе.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное