ГИБДД призывает водителей однозначно понимать знаки

Что это значит и как работает.

В Свердловской области проходит акция ГИБДД «Однозначно понимай знаки». Инспекторы ГИБДД будут объяснять водителям необходимость соблюдать требования дорожных знаков, в частности знаков ограничения скорости. Несмотря на то, что КОАП не предусматривает штрафа за превышение до 20 км/ч, водители обязаны снижать скорость до указанной на знаке.

Глава экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре рассказала об акции: «Одна из главных целей данной кампании — убедить водителей не превышать скорость движения, которая ограничивается знаком. Многие шоферы уверены, что если знак разрешает ехать, например, 5 км/ч, то если ехать 10 км/ч, вас не оштрафуют, это нарушение не фиксируется. Но представьте, что это придворовая территория и вам перебегает путь малыш. Для него эти 5 км/ч могут оказаться фатальными».

В детских садах и школах пройдут уроки безопасности, на которых правилам дорожного движения будут учить юных пешеходов и будущих водителей.

В поддержку акции известные артисты и спортсмены записали серию видео роликов, призывающих водителей не нарушать требования дорожных знаков.

Кампания «Однозначно понимай знаки» проходит еще в 14 регионах России.

Еще по теме

  • Начальник ГИБДД ответил на вопросы читателей Ревда-инфо.ру
  • В Ревде сотрудники ГИБДД штурмом брали машину нарушителя.
  • Летом этого года по вине пьяного водителя погибла 17-летняя девушка-пассажир, еще двое молодых людей получили тяжелые травмы.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное