В Ревде написали Всероссийский музыкальный диктант. Впервые!

Читайте, как это было.

В субботу, 19 октября, в Детской музыкальной школе писали музыкальный диктант. В Ревде впервые прошла Международная просветительская акция. За парты сели два десятка учеников музыкальной школы.

IMG_3097
Екатерина Пятунина тщательно проверяет свои записи, ведь обычно она пишет диктанты только на пятерки. Девушке 14 лет, из них шесть она играет в ДМШ на фортепиано. — Похожие диктанты мы пишем на сольфеджио, но в акциях такого уровня я еще не участвовала, — говорит Катя. — Обычно такие работы я пишу хорошо, они мне нравятся, а сегодня волнуюсь. Но в любом случае нужно проверить свои силы. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По всей стране акция была организована «Российской академией наук им. Гнесинных», а инициатор самого диктанта — Студенческий совет РАМ им. Гнесинных. В 2019 году музыкальный диктант проходит в 86 регионах. В Свердловской области акция состоялась на 21 площадке.

Музыкальный диктант — тот же школьный диктант, но вместо слов здесь ноты. То есть участники сначала несколько раз слушают музыкальный отрывок (в этом году это композиция В.Алиева и С.Оводова), а потом пишут. Такие диктанты ученики ДМШ пишут на уроках сольфеджио, поэтому для них акция — обычное дело. Но все равно дети готовились тщательно, потому что задания были разделены на десять разных уровней сложности и с разным количеством голосов.

Перед началом диктанта школьники регистрировались и получали сертификаты,  сувениры, специальные разлинованные листы и карандаши, после — садились за парты. Время на написание одного диктанта — 50 минут. Акция по всей стране проходила с 12:00 до 15:00, но наши музыканты справились намного быстрее. Каждому участнику вместе с сертификатом выдавали логин и пароль от электронной почты — чтобы, как на ЕГЭ, только написавший смог узнать свои результаты.

Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

  • В музыкальной школе Ревды — новые рояли! Директор Татьяна Асельдерова сыграла на одном из них.
  • Лауреаты музыкальной школы Ревды показали, за что весь год получали награды.
  • Детская музыкальная школа спела с залом старые песни.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное