Что такое альтернативная гражданская служба и как на нее попасть

В чем ее отличия от службы в армии, кому она показана и почему могут отказать? Разбираемся с военкомом Валерием Хлыстовым.

За три последних призыва ревдинский военкомат отправил на альтернативную службу троих молодых людей. Как отслужить альтернативно и нужно ли это обычным призывникам, рассказал начальник отдела военного комиссариата Ревды полковник Валерий Хлыстов.

Валерий Хлыстов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что такое альтернативная гражданская служба
У кого есть право на АГС
Сколько служить
Как доказать желание служить альтернативно
Сколько человек должны призвать на АГС
Если меня не берут на альтернативную службу
Почему в военкомате все-таки советуют идти в армию.

Что такое альтернативная гражданская служба?

По сути, альтернативная гражданская служба — это обычная трудовая деятельность на благо Российской Федерации, и она считается заменой военной службы в армии. Любой гражданин призывного возраста может написать заявление на АГС, но не каждое заявление будет удовлетворено.

У кого есть право на АГС?

У каждого гражданина, это определено статьей 59 Конституции РФ. Пройти такую службу могут призывники, для которых служба в армии противоречит моральным либо религиозным принципам и убеждениям, и те молодые люди, которые относятся к малочисленным коренным народам и ведут традиционную деятельность либо хозяйство.

В ревдинском районе представителей коренных народов нет, есть только призывники, которые не хотят учиться стрелять из оружия и проживать в казарме, они могут подать заявление на АГС. Заявление на альтернативную службу нужно подавать за полгода до даты призыва. Тем, кто идет служить весной, заявление нужно подать до 1 октября, а тем, кто осенью, до 1 апреля. Весной пишет — осенью уходит, осенью пишет — весной уходит.

Сколько служить?

Срок службы зависит от организации, где она будет проходить. В структурах, подчиненных российский армии или военных частях, он равен 18 месяцам (1,5 года), в организации, никак не связанной с армией (почта, медучреждение, налоговая), срок составляет 21 месяц. Это принципиальное отличие АГС от обычной призывной службы, срок которой равен одному году.

Как доказать желание служить альтернативно?

Чтобы пройти альтернативную службу вместо военной, призывнику нужно обосновать свое желание комиссии. В нее входят входит военный комиссар, глава городского округа, представители Управления образования и отдела полиции. Комиссия спрашивает, хочет ли призывник служить в армии. Если нет, его спрашивают, готов ли он два года провести на альтернативной службе. Если готов, интересуются, с чем это связано. Например, призывник состоит в секте и вероисповедание ему не позволяет служить в армии. Начинают разбираться, как молодой человек вступил в секту, при каких обстоятельствах.

— Когда парень начинает наизусть пересказывать несколько глав ветхого завета, сомнения исчезают, — рассказывает военком. — Убеждения нужно доказать. Не мне доказать, а всей комиссии.

Другой пример: призывник из Бисерти заявил, что ему вера запрещает брать в руки оружие. Комиссия встретилась с его родителями и убедилась, что молодой человек действительно вырос в религиозной семье.

— За три призыва на альтернативную службу отправились три молодых человека. Не знаю, много это или не много, для меня это много, потому что раньше совсем не было.

Один работает санитаром в челябинской психиатрической больнице, второй трактористом в Артемовском районе и третий работает почтальоном в Екатеринбурге. На альтернативной службе призывники могут выбрать одну из востребованных специальностей. Список специальностей ограничен, и, как правило, это тяжелая и низкооплачиваемая работа. К примеру, взрослый мужчина с высшим образованием сейчас работает санитаром. При направлении призывника на АГС вакансия может выбираться с учетом его образования, но это не обязательное правило, а рекомендация.

Сколько человек должны призвать на АГС?

Планов по призыву на альтернативную службу не существует. Те, кто ушли на альтернативную службу, говоря простым языком, не служат, а работают.

А если меня не берут на альтернативную службу?

Если призывник может обосновать желание служить на АГС, у него не будет проблем и нет необходимости обращаться за помощью к военному юристу. Единственное, планировать прохождение АГС нужно заранее и вовремя подать заявление. Если нарушить порядок, призывник получит обоснованный отказ.

Альтернативная гражданская служба имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, не придется служить в войсках и брать в руки оружие, появится работа, нормированный рабочий день, зарплата, отпуск и прочие условия по ТК РФ, жить призывник будет не в казарме, а в бесплатном общежитии либо дома. С другой стороны, есть и недостатки: служить придется дольше, выбрать место службы и должность нельзя, зарплата наверняка будет низкой, а трудовой договор расторгнуть нельзя.

Почему в военкомате все-таки советуют идти в армию

Валерий Хлыстов советует все-таки отслужить год в армии. Он рассказывает такую историю.

Был призывник из Нижних Серег, он был списан по состоянию здоровья. Потом сделал операцию и после операции был признан годным к военной службе. Он пошел служить и весной 2020-го уже вернется из армии. Что побудило его сдать военный билет и пойти служить? Он не смог найти работу. Молодой человек закончил университет государственной службы в Екатеринбурге по специальности «юрист». Когда он стал искать работу, оказалось, что без опыта на хорошее место не устроиться, а набирают опыт обычно на службе в государственных органах. Парень пошел в полицию и первым вопросом было — служил ли он в армии. Берут и тех, кто не служил, но предпочтение отдают служившим. Так он ждал ответа полгода и узнал, что вакансию закрыли — взяли другого. Было указание президента при устройстве на работу в государственные органы отдавать предпочтение людям, которые служили в армии.

При этом военком напоминает, что альтернативой службе по призыву может быть обучение в военном центре при ВУЗе:

— Сейчас можно одновременно очно учиться и служить. Есть ВУЗ, который готовит запасников. Студент в определенные дни проходит военную подготовку, и по окончании ВУЗа он получает воинское звание. Если обучался два года, выйдет сержантом запаса, если четыре года, лейтенантом запаса.

Еще по теме

  • Как ревдинский журналист комиссию в армию проходил
  • В какие войска призывали ревдинцев весной.
  • Как проходил осенний призыв год назад.
  • Что важно знать, если ты призывник.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное