В кинотеатрах, библиотеках и книжных магазинах будут спрашивать паспорта. Что произошло?

В силу вступают новые правки в закон о защите детей от «вредной» информации.

В России с 29 октября вступают в силу поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По новым требованиям работники кинотеатров на законных основаниях смогут спрашивать паспорта у зрителей, желающих посетить фильм, маркированный 18+. Разбираемся, как это будет работать.

TZAM7551
Рекламные флаеры в ревдинском кинотеатре «Кристалл Синема». Такую информацию, согласно закону, нельзя размещать ближе, чем в ста метрах от детских садов, школ, лагерей, санаториев и других организаций. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Возрастное ограничение «18+» будет закреплено на законодательном уровне, когда как раньше это была только рекомендательная пометка. То есть спрашивать документы у зрителей и не пускать на сеанс из-за возраста контролеры и кассиры смогут законно.

Правда, что будет, если закон нарушить, пока непонятно — в документе нет слов о наказаниях. По словам медиаюриста Михаила Хохолкова, тем, кто пропустит несовершеннолетнего на сеанс «взрослого» фильма, будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей для должностного лица и штраф до 50 тысяч рублей для юридического лица с приостановлением деятельности на срок до 90 суток (согласно ст. 6.17 КоАП РФ.). На этом пока все.

Сейчас в Ревде всего один действующий кинотеатр — «Кристалл Синема» в развлекательном центре «Кин-Дза-Дза». Его директор, Сергей Круглов, уверен: принципиальных изменений в работе не будет.

— Мы и до поправок всегда требовали паспорт, если у кассиров были сомнения в возрасте, — рассказывает Сергей. — Истории, когда просят друзей постарше купить билеты, конечно, у нас тоже не проходят, мы стараемся все контролировать. При этом есть ведь понятие «комендантский час», а фильмы «18+», как правило, идут в вечернее время, хотя и не всегда. Поэтому дети автоматически исключаются с таких сеансов. За полгода, что я директор, никаких наказаний или жалоб по этому поводу не было. Но возросло количество взрослых, которые идут на фильм с детьми. Вообще, я бы ограничил и такую возможность. Но это уже дело родителей, потому что они несут ответственность, и мы не вправе им запретить. С принятием изменения в законе контроль станет более жестким — будем просто разворачивать от кассы или прямо перед залом. Попытки купить через интернет или попросить взрослых выльются в отказы прямо перед залом без возврата денежных средств. 

Помимо проверки паспортов, перед сеансами фильмов категории ниже 18+, согласно поправке, запретят показывать трейлеры «взрослых» картин. Но, как объясняют в кинотеатре, фильмы к ним приходят уже вместе с рекламой, и случаев нарушения возрастных ограничений пока не было.


Изменения закона также коснутся книжных магазинов и библиотек. Но и там, скорее всего, не заметят изменений. Как объяснили в «Кругозоре», несовершеннолетние ревдинцы ни разу не пытались купить в магазине «взрослую» литературу. В библиотеках за этим тоже следят достаточно строго — рассказала ревдинка Светлана Мокрецова в группе Ревда-инфо во «ВКонтакте».

— В библиотеке имени Маршака четко соблюдают градацию по возрастам, — говорит Светлана. — Моему ребенку восьми лет не выдают книги из раздела 12+. Это касалось художественных произведений.

Появятся ли какие-то дополнительные законы на местном, региональном уровне, узнаем после 29 октября.

Еще по теме

  • Госдума приняла закон об изоляции Рунета.
  • Запрещено издеваться и убивать. Совфед одобрил закон об ответственном обращении с животными.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное