Ольга Глацких, олимпийская чемпионка и бывшая чиновница, откроет в Ревде школу гимнастики

Горожане разделились во мнениях о том, хорошо это или плохо. Вспоминаем, что именно сказала Ольга Глацких.

Ольга Глацких, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, экс-руководитель молодежного департамента в правительстве Свердловской области, приезжает в Ревду. Она откроет в нашем городе филиал школы гимнастики, которая работает в Екатеринбургском ДИВСе. В соцсетях активно обсуждают эту новость, мнения полярны — от резко негативных до восторженных.

Дело в том, что год назад СМИ активно муссировали цитату экс-чиновницы, вырванную из речи перед молодежью в Кировграде: «Государство не просило вас рожать». Она публично извинилась после этого и уволилась.

Мы попытались связаться с Ольгой Глацких по телефону, но безуспешно — школа художественной гимнастики несколько раз откладывала разговор, и в итоге он так и не состоялся. Хотели спросить, планирует ли она вернуться в политику, почему для открытия секции выбрана Ревда, а не, к примеру, Первоуральск, и как она относится к негативу, который выплескивают жители города на нее в интернете. Надеемся, нам в перспективе все-таки удастся поговорить.

Редактор газеты «Ревдинский рабочий» Евгений Зиновьев взял интервью у Глацких. Оно опубликовано два дня назад. Очень коротко пересказываем, о чем они беседовали.

  • Глацких едет в Ревду, потому что у нас в городе нет секции художественной гимнастики (есть спортивная — в СК «Темп», но это другое). А Екатеринбург, где в сентябре она открыла школу, совсем рядом. Так что почему бы и нет?
  • Секции будут для детей от трех лет, работать: на базе детсадов (для малышей), для детей постарше понадобятся «залы спортивных учреждений или школьные спортзалы» (площадки с высоким потолком, чтобы бросать инвентарь).
  • Пять тренеров (в том числе, мастер спорта международного класса) будут приезжать из Екатеринбурга, сама Глацких будет тренировать детей раз в месяц. Цена абонемента на месяц: 1,5 тысячи рублей за два занятия в неделю.
  • Нельзя понять, будет ли у малыша спортивный успех, пока он не дорос до 1 разряда. Главное — желание. Поэтому основа занятий — ОФП.
  • О своем высказывании в Кировграде говорит, что была резка, но после этого стала мягче и понимает свою неправоту. Но от слов не отказывается, правда, теперь цитирует Кеннеди: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас. Спросите, что можете вы сделать для вашей страны».
Olga_Glatskih2
Ольга Глацких родилась в Лесном в 1989 году в семье бизнесменов, ее отец недолго работал замглавы города (некоторые СМИ пишут, что он был мэром, но это не так). Ей 30 лет. С 2001 года входила в сборную России по художественной гимнастике. В 15 лет выиграла Олимпийскую медаль в групповой программе. Также имеет титулы чемпионки Европы и чемпионки мира. Образование: МГУ и Финансовая академия при правительстве РФ, с 2011 по 2013 годы была помощником руководителя Ространснадзора. С декабря 2016 года по декабрь 2018 года — директор департамента молодежной политики правительства Свердловской области. Фото// ТАСС

Региональные СМИ связывают Глацких с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Александром Серебренниковым. Возможно, именно поэтому Ольга Вячеславовна открывает школу гимнастики именно в Ревде, откуда Серебренников родом и где работает СУМЗ, с руководством которого депутат в дружеских и партнерских отношениях. Здесь есть и помещения, которые ей нужны: в СК «Темп» и построенном на деньги УГМК Ледовом дворце «Металлург».

В ноябре, после выступления Глацких в Кировграде, региональное СУ СК начало проверку о нецелевом расходовании 131 млн рублей, выделенных из бюджета Свердловской области на поддержку талантливой молодежи (проведение смены лагеря для 800 детей). Название лагеря не было указано, но СМИ выяснили: речь шла о Фонде «Золотое сечение». В истории также фигурировал депутат Серебренников  (лагерь проводили в отделе «Панорама», который принадлежит его структурам). Znak.com взял у депутата интервью, в котором он отверг все подозрения в свой адрес. Позже эта новость была удалена с сайта СКР, и журналисты не смогли получить в следствии комментарии.

Весной Минфин доложил: нарушения найдены, в том числе фондом были выплачены премии без необходимого в таких случаях решения уполномоченного органа, не контролировалось количество реально участвовавших в смене детей, и другие. Руководству вынесены предписания об устранении нарушений. Сама Глацких к тому моменту уже не работала в правительстве.


Что и где сказала Ольга Глацких

5 ноября в интернет попала видеозапись выступления главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких на круглом столе в Кировграде. На видео она обращается к подросткам с просьбой не требовать от государства больше, чем оно им дает.

6 ноября губернатор Евгений Куйвашев распорядился временно отстранить Глацких от должности. Пока идет проверка. Слова подчиненной он назвал некорректным высказыванием о государственной политике в отношении детей и молодежи. Глацких публично извинилась, но пояснила, что ее слова вырвали из контекста.

Цитата целиком звучала так...

«На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили, государство их не просило. Если мы будем идти от истоков. Все знают про свои права, но все забыли про свои обязанности.

И родители считают, что их ребенок самый лучший, самый талантливый, самый эксклюзивный, это нормальная позиция родителя. Но, извините меня, если вы так считаете, то вы тогда вместе с государством вкладывайтесь в своего ребенка. Если государство вкладывается проектами, мероприятиями. Вы думаете, легко организовать мероприятие, это дешево стоит? Поверьте, это не дешево. А зарплаты трикопеешные*. У всех чиновников и у всех государственных и муниципальных служащих. Поэтому, если вы хотите, то нужно здесь совмещать и возможности, которые дает государство, и возможности, которые вы сами изыскиваете или совместно со своими родителями. Поэтому мероприятия доступны, было бы желание, всегда так говорю.

Дорогие ребята! У меня к вам огромная просьба: меняйте это в своих головах, у своих друзей, знакомых, одноклассников. Вам государство ничего не должно, вы должны сделать все сами. Это ваша жизнь. Мы лишь только вам в помощь».


Мнения ревдинцев

Если будет приемлемая цена и хорошие тренеры, то я бы отдала туда своего ребенка. Надежда Вальтер

Ее слова — это не оговорка, это ее принципиальная гражданская позиция. И это неудивительно слышать от человека, родившегося с золотой ложечкой во рту. Вдвойне мерзко слышать от человека, чья работа связана с этой самой молодежью. С каким лицом она смотрела на ребят во время ее визита в Ревду! Это ужасно. Это очень неумно и недальновидно. Это мерзко. Молодежь — это не только спортивные рекорды и талантливые артисты, это трудные подростки, опекаемые. Это непростительно для политика такого уровня. Анна Скоробогатова

Ни за что своего ребенка к ней не поведу. Сама за счет государства живет и говорит, что ничего не должно. Похоже, только ей государство должно. Алекс Чебыкин

Ценник очень даже гуманный. В Екб за эстетическую гимнастику плачу четыре тысячи. То, что открывается школа, наверное, с подачи Серебренникова, молодец, Ревду не забывает. Жил бы в Ревде, отдал бы дочь, почему не отдать, даже и не важно, в каких политических целях это будет использовано. Сам факт, что будет школа и за приемлемые деньги — уже хорошо! Александр Седельников

Ну так-то государство действительно не просит никого рожать. Мы рожаем себе, и никто нам ничего не должен, по большому счету. А есть мамашки, и их много, к сожалению, которые бесконечно рожают, чтобы не работать и жить на пособия по многодетности. Поэтому есть истина в ее словах. А если школу открывает — молодец. Бесплатно — тоже никому не должна. Это ее опыт, сил много потрачено явно, чтобы стать чемпионкой. Хотите отдать к человеку такого уровня, 1,5 тысячи — цена вполне демократичная. Карина Мохова 

Мне интересно, много ли в Ревде родителей, готовых отдать ей на воспитание своих детей, да, возможно, она уже 1000 раз пожалела о сказанных ею словах, но, как известно, люди настолько же долго и упорно готовы закидывать камнями того, кто однажды оступился… Я лично не привела бы к ней, потому что дело касается детей, наших с вами, а вы, уважаемая, должны думать, что говорите и нести за это наказание, в вашем случае это ссылка в Ревду. И да, государство не просило нас рожать, мы рожаем для себя, и давно уже перестали верить и надеяться на наше государство, на его нищенские подачки в виде пособий на детей. Людмила Шалина

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное