Общественники хотят изменить начисление платы за вывоз мусора: освободить от нее младенцев

Платеж за детей до трех лет могут отменить вовсе, а для детей до 11 лет ввести льготы — если государство пойдет навстречу.

2019-10-25, 08:15 Новости 488

Полностью отменить плату за вывоз мусора для детей до трех лет и снизить ее для школьников из многодетных или малоимущих семей в возрасте до 11 лет предлагает общественная организация «Деловая Россия».

Новые закрытые пластиковые баки на крытой мусорной площадке на Угольной горе. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Сегодня за вывоз мусора ежемесячно берут определенную сумму с каждого проживающего в квартире или частном доме. В среднем по стране тариф составляет 150 рублей. Общественники обратились в Министерство строительства и ЖКХ, там эту инициативу пока не комментируют. Министерство природных ресурсов предложило дождаться окончательного формирования нового механизма обращения с отходами, в том числе и раздельного сбора мусора, и уже потом вводить льготы.

С начала этого года Ревда вместе с Дегтярском, Первоуральском и другими городами вошла в Западную зону Свердловской области по вывозу мусора. Ее обслуживает региональный оператор ООО «ТБО «Экосервис»» — база в Первоуральске. За мусор мы платим 83,4 рубля с человека, живущего в городе, и 93,8 рубля — с каждого живущего в своем доме. Но и это общественники считают большой суммой.

«Деловая Россия» — общественная организация, создана в 2001 году и объединяет предпринимателей из 68 регионов Российской Федерации и 40 отраслевых союзов. Организация занимается продвижением интересов российского бизнеса и взаимодействует с органами власти.

Еще по теме

  • Какой установили тариф за вывоз твердых коммунальных отходов в декабре 2018 года.
  • Сколько платим за вывоз ТКО с сентября 2019 года.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное