В Ревде во время рейда «Стоп-контроль» задержали водителя с поддельными правами

А еще — четверых пьяных за рулем, из них двое уже лишены прав за «пьяную езду».

Водителя с недействительным водительским удостоверением задержали сотрудники ГИБДД 25 октября вечером.

Его машину остановили для проверки на улице Нахимова, водительское удостоверение 27-летнего ревдинца показалось инспекторам подозрительным, и они пробили его по базе данных ГИБДД. Выяснилось, что молодой человек был лишен водительских прав, а после окончания срока лишения не сдал экзамен по теории, чтобы вернуть их. Где он взял подделку, будет разбираться полиция — это состав статьи 327 Уголовного кодекса РФ.

Какое наказание следует по статье 327 УК РФ, ч.1

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
Инспектор за работой. Фото// Ревдинская ГИБДД

С пятницы, 25 октября, по воскресенье, 27 октября, весь личный состав Госавтоинспекции Ревды, усиленный коллегами из области, снова выходил в рейды «Бахус» и «Стоп-контроль»: патрулировали в том числе на гражданских машинах, проверяли все автомобили подряд. Казалось бы, автолюбители, зная о еженедельных рейдах, должны бы уже прятать ключи от машины подальше после рюмки спиртного… Но — все равно ездят.

Как дела в области

А во всей области с 25 по 27 октября, по данным областного ГУ МВД, задержано 180 нетрезвых автомобилистов, из них трое находились в наркотическом опьянении. При этом 21 водитель повторно попался пьяным. 32 водителя с признаками опьянения отказались от прохождения освидетельствования. Выявлено 111 водителей, никогда не получавших водительского удостоверения, и 29 лишенных права управления за грубые нарушения.

В то же время зарегистрировано три ДТП по вине пьяных водителей. В результате этих аварий один человек погиб и еще трое получили травмы различной степени тяжести.

Четверо пьяных за рулем — результат рейдов в эти выходные. Из них двое уже лишились прав за «пьяную езду» (теперь им грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ — и до двух лет лишения свободы с лишением прав на срок до трех лет в перспективе), а один вообще не имел права управления — это двойное нарушение (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ) наказывается административным арестом на срок от 10 до 15 суток или, если в камеру гражданину нельзя, штрафом в размере 30000 рублей.

Без прав попались еще восемь водителей (четыре — лишены, четыре — не имели), но эти были хотя бы трезвы. Наказание — 30000 рублей штрафа (либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов) и штраф от 5000 до 15000 рублей соответственно.

Всего пресечено 105 нарушений правил дорожного движения. В одной машине восьмилетний ребенок ехал на переднем сиденье, без детского удерживающего устройства (за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф 3000 рублей).

Увидели или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Спасите его или кого-нибудь от него — сообщите в полицию: 5-15-68 или 102. Пешеход на темной дороге, который рискует попасть под машину?  Звоните в единую службу спасения — 112 или в дежурную часть — 5-15-68 или 102.

В Ревдинском районе в 2019 году по вине пьяных водителей в ДТП погибли четыре человека, 15 человек получили травмы. Так, летом под Дегтярском поездка с пьяным приятелем стоила жизни 17-летней девушке, еще двое молодых людей получили тяжелые травмы.

Еще по теме

  • Как наказывают водителей, севших за руль пьяными повторно.
  • Почему рейды с участием всего личного состава ГИБДД проводит даже по будням.
  • В Ревде сотрудники ГИБДД штурмом брали машину нарушителя.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное