Проект школы на Спортивной сделает компания из Екатеринбурга, проектировавшая аэропорт «Кольцово»

Противопожарные двери и два спортзала: какую школу построят в Ревде, смотрите в фотогалерее.

Построить новую школу на 1280 мест в конце улицы Спортивной планируют в 2020-2022 годах. Средства — областного, а возможно, и федерального бюджета. Разработать проектную документацию для школы должна строительная компания «Русград» из Екатеринбурга — 21 октября она выиграла электронный аукцион на сайте госзакупок. Ей заплатят 8,4 млн рублей из местного бюджета.

08
Вид на здание сверху. Фото// sibdom.ru

Компания «Русград» известна проектами торговых центров, терминалов и диспетчерских пунктов аэропорта «Кольцово», есть в ее портфолио и образовательные учреждения — детские сады в поселке Белоярский и в селе Патруши Сысертского района.

Новую школу будут строить по проекту повторного использования. Это значит, что школы по этому проекту уже построены и государственная экспертиза признала его экономически эффективным. Стоимость строительства одного места не может превышать 800 тысяч рублей, при этом здание, естественно, удовлетворяет всем требованиям строительных правил и нормативов по безопасности и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Смету строительства проверили на достоверность, кроме того, класс энергетической эффективности здания оценили не ниже класса «C».

— Строительство школы предусмотрено муниципальной программой по созданию новых мест в общеобразовательных организациях Ревды, — рассказала ранее начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских. — Программа принята в 2016 году, согласована с министерством образования и направлена на то, чтобы выполнить поручение президента Российской Федерации — к 2025 году перевести всех детей на обучение в одну смену.

Будущая школа и снаружи, и внутри отличается от зданий, построенных в прошлом веке. Эскизы проекта новой школы с шестью корпусами, светлым холлом, спортивными залами и вспомогательными помещениями вызывают белую зависть у старшего поколения.

Большое светлое фойе. Фото// sibdom.ru

Учебные корпуса для разных возрастных групп разделены между собой, так что школьники младших и старших классов учатся, не мешая друг другу и не пересекаясь. Пристальное внимание сейчас уделяется физической культуре учеников, поэтому в школах нового поколения два спортзала — для начальной школы и для старшеклассников. Причем в них можно не только заниматься, но и  проводить соревнования. В проекте учтены жесткие противопожарные требования: мощная вентиляция, система дымоудаления и тамбур-шлюзы, которые отсекают учебные корпуса от остальных помещений. Между собой блоки здания разделены противопожарными дверями, чтобы при возгорании огонь не мог перемещаться из одной части школы в другую.

Всего до 2030 года в городе планируется построить три школы. Одну, на Кирзаводе, уже заканчивают — ее стоимость 300 млн, львиную долю суммы выделила область.

Школы по красноярскому проекту работают в Сибири, и мы можем на их примере посмотреть, какой будет новая школа в Ревде.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное