Уголовное дело о пропаже денег вкладчиков кооператива «Город» возвращено прокурору

Так решил Ревдинский горсуд — по мнению суда, неясно, когда были похищены средства со счетов.

Ревдинский городской суд возвратил прокурору уголовное дело по обвинению бывшего директора кредитно-потребительского кооператива «Город» Дмитрия Колузанова в мошенничестве в особо крупном размере — для «устранения препятствий к его рассмотрению». По версии следствия, Колузанов путем обмана и злоупотребления доверием похитил 72 миллиона рублей 196 вкладчиков кооператива. Сам подсудимый вину категорически отрицает.

В постановлении суда о возвращении дела говорится, что «в предъявленном подсудимому обвинении не указано, когда именно денежные средства потерпевших были изъяты Колузановым или обращены в его пользу, когда он получил реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению». Таким образом, «обвинительное заключение составлено с нарушением требований норм Уголовно-процессуального кодекса РФ», и это лишает подсудимого права на защиту.

Этот вопрос обсуждался на судебном заседании. Часть потерпевших вместе с государственными обвинителями высказались против, остальные положились на усмотрение суда. Подсудимый и его защитники согласились.

За порядка 15 судебных заседаний опрошена только половина потерпевших. В основном это пожилые люди, у некоторых проблемы со слухом, с памятью, а защитники Колузанова интересуются всеми деталями, сверяясь с материалами допросов на стадии предварительного следствия. Под напором адвокатов, жалуются потерпевшие, они теряются, путаются, тем более, речь идет о довольно давних событиях.

Как «Город» попал под суд

Кредитно-потребительский кооператив «Город» работал в Ревде и Первоуральске с 2008 года — принимал вклады от граждан под высокий процент и предоставлял пайщикам ссуды. В 2014 году вкладчикам стали отказывать в выдаче вложенных денег, о чем свидетельствует их видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, датированное апрелем 2014-го. В нем Галина Пичугова от лица своих товарищей по несчастью просит президента помочь «изъять их деньги со счетов кооператива», который, по ее данным, находится в стадии банкротства. Позже многие вкладчики обратились в суд и получили судебные решения в свою пользу, но счета «Города» оказались пусты.

В конце 2016 года полиция начала проверку «по многочисленным заявлениям от граждан о неисполнении договорных обязательств кооперативом». В апреле 2017-го возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в сентябре 2019-го стартовал судебный процесс.

Следствие пришло к выводу, что созданный Колузановым КПК «Город» был финансовой пирамидой: средства вкладчиков не использовались, то есть не могли приносить прибыль, а доход выплачивался за счет новых вкладов. Директор, согласно обвинению, «сознавал, что не сможет в полном объеме обеспечить возврат денежных средств вкладчикам», его целью было «личное обогащение». Однако в полиции вкладчикам сообщили, что у «Города» имелись и заемщики — причем немало, и не все многомиллионные займы возвращены. Сумма долга «Городу», по данным вкладчиков, даже превышает долг им.

Еще по теме

  • В 2018 году в Ревде судили за злоупотребления бывшего директора и ликвидатора дегтярского «Водоканала»: 39-летняя екатеринбурженка присвоила полмиллиона рублей.
  • Как наказали сотрудницу банка, укравшую у него миллион.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное