В Ревде помянули жертв политических репрессий

День памяти политических репрессий отмечают в России с 1991 года — 30 октября.

У памятника на Угольной горе появятся новые мраморные плиты с именами 45 наших земляков, пострадавших от террора. Их поиски продолжаются.

Поминовение репрессированных родственников члены местного отделения Ассоциации жертв политических репрессий начали с молебна в храме во имя Архистратига Михаила. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Отца известного ревдинского тренера по лыжным гонкам Александра Ненарокова расстреляли за то, что, работая в дипломатической миссии в Японии, он был связан с нашим разведчиком Рихардом Зорге. 30 октября Александр Ненароков, вместе с другими членами местного отделения Всероссийской Ассоциации жертв политических репрессий, пришел в храм во имя Архистратига Михаилана на молебен, который провел отец Александр. В этот день в России поминают всех убитых и сосланных, пропавших без вести, заключенных в тюрьмы после событий октября 1917 года и особенно — по секретному приказу НКВД. Их точное количество до сих пор неизвестно.

Затем траурная церемония продолжилась у памятника жертвам террора рядом с храмом. Здесь на мраморных пилонах увековечены имена 143 расстрелянных по политическим обвинениям ревдинцев, в том числе трех священнослужителей. Всего в Ревде в период с 1920-го по 1953 год было репрессировано около пятисот человек. Хотя эти данные разнятся. Так, например, по данным сотрудника музея «Демидов-центр» Елены Марченко, от террора пострадали 342 человека.

DSC05738
У памятника ревдинским жертвам политических репрессий впервые 30 октября не было траурного мероприятия. Горожане просто возложили и подножию венок и цветы. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам председателя городской Ассоциации жертв политических репрессий Владимира Масютина, сегодня в местном отделении на учете чуть больше ста человек. С каждым годом их становится меньше и меньше. А поиски имен ревдинских репрессированных продолжаются.
— Тем более, что в 2016 году вышел президентский указ, который обязывает проводить в этом направлении исследования, искать данные, то есть сохранять историю репрессий в нашей стране, — говорить Владимир Масютин. — И мы считаем это своим долгом.
Недавно на белом камне появилась табличка с именем Елены Каражевой (1951-2011). Именно она купила этот камень в мраморном карьере Полевского и привезла в Ревду на свои средства. Два года он хранился на предприятии «Юзанна» на площадке бывшего хлебозавода около СУМЗа. Когда у местной Ассоциации появились средства, памятник поставили.

— Осталось свободное место. На этой площадке планируется установить две мраморные плиты с именами еще 45 человек. Плиты уже оплачены, но в этом году мы не успели это сделать. Сделаем в следующем.

А затем в КДЦ «Победа» читали стихи о тех страшных годах и показали презентацию о репрессированных советских знаменитостях, среди которых Мандельштам, Гумилев, Лихачев, Туполев, режим не щадил даже самых талантливых.
Родственники репрессированных ревдинцев рассказывали старшим школьникам города о важности события. В фойе на стенде «Архипелаг ГУЛАГ» можно было увидеть документы, фотографии и даже сохранившиеся личные вещи заключенных.

DSC05719
На памятнике недавно появилась еще одна табличка о том, что ревдинка Елена Каражева по своей инициативе и на свои деньги купила и привезла из карьера в Полевском этот большой мраморный камень. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Как создавался памятник жертвам террора в Ревде
Со момента своего создания в 2007 году Ассоциация жертв политических репрессий Ревды работала над установкой памятника репрессированным ревдинцам. По разным причинам, в том числе и финансовым, строительство памятника ежегодно откладывалось. Памятник был открыт 28 ноября 2013 года. Он представляет собой мраморный десятитонный камень с символикой Ассоциации жертв политических репрессий. Автор проекта — ревдинский дизайнер Александр Белоусов. Устанавливало мраморные плиты ООО «Юзанна».

— Сейчас у нас в списке 143 расстрелянных ревдинца. Поиски продолжаются, поскольку не раскрыты еще архивы министерства обороны, — говорит Владимир Масютин, председатель Ассоциации жертв политических репрессий Ревды.
По данным ВЦИОМ, 90% россиян знают о сталинских репрессиях, из них 72% считают, что необходимо как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось.

Елена Марченко пишет книгу о репрессированных ревдинцах
У Елены Марченко, сотрудницы «Демидов-центра», от репрессий пострадали пять родственников: бабушка, два деда и родители прабабушки. Когда она узнала историю бабушки, решила написать книгу о репрессированных ревдинцах. Первые страницы книги посвятила своим родственникам, а писать продолжение ей помогают дети и внуки других пострадавших от репрессий.

102
Елена Марченко организовала выставку «Архипелаг ГУЛАГ» в фойе КДЦ. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Елена Вадимовна предлагает всем жителям города, у кого были репрессированы близкие, рассказать о них: принести в «Демидов-центр» фотографии, следственное дело, если есть, с допросом, со всеми датами и, конечно, рассказ о судьбе.

— Мы собираем информацию, чтобы сохранить, чтобы не умерла память об этих людях, — говорит Елена Марченко.

Родственники репрессированного комкора Примакова собирают материал для его музея
Семья Людмилы Примаковой была раскулачена, а в семье ее мужа от репрессий пострадали пять человек. Среди них знаменитый комкор, командир украинского Червоного казачества Виталий Примаков. Талантливый публицист, военный историк, автор нескольких художественных книг, Примаков оставил много интересных наблюдений и суждений о странах, в которых ему удалось побывать.

brat-Vladimir
Людмила Анатольевна с фотографией Владимира, брата Виталия Марковича. Он командовал полком Червоного казачества. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

В 1925-27 годах Примаков поддерживал Льва Троцкого. Позже комкор отошел от троцкистской оппозиции, но все равно попал под безжалостную машину репрессий. В августе 1936 года его арестовали по обвинениям в участии в армейской «военно-троцкистской организации». Виталий Маркович почти год сопротивлялся и боролся, несмотря на побои и унижения. В мае 1937 года под воздействием пыток Примаков признал себя виновным в участии в антисоветском троцкистском военно-фашистском заговоре и подписал показания, по которым позже были арестованы многие представители командного состава Красной армии. Сегодня его внучатая племянница Инна собирает фотографии, газетные вырезки и другие материалы, работает с архивами и мечтает об открытии музея Виталия Примакова.

— Все люди должны знать, откуда они родом, что мы из себя представляем, кто мы есть, что мы пережили. Хотелось бы, чтобы люди знали свою историю на несколько поколений назад, может быть, 5-10 поколений. У нас это было не принято, и только сейчас мы начинаем осмысливать, кто мы есть, откуда наши предки. Это очень важно — человек должен знать свои корни, — говорит Людмила Примакова.

Еще по теме

  • Памятник жертвам политических репрессий в Ревде превращается в комплекс памяти
  • У пленного солдата Первой мировой нашлись родственники в Германии
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное