Рисунки, выставка и концерты: как в Ревде прошла «Ночь искусств»

Большой репортаж и много-много фотографий от наших журналистов.

Ревда впервые приняла акцию «Ночь искусств», которая проходит в России семь лет. Впервые — в таком масштабе. Сразу на двух площадках 2 и 3 ноября гостей встречали художники, танцоры, певцы, музыканты, рукодельницы. О том, как это было, — в репортаже наших журналистов.

Об акции

Официальный сайт проекта

«Ночь искусств» завершает акции «Ночь кино», «Ночь музыки», «Библионочь» и «Ночь музеев». В крупных городах — по ночам, в маленьких, вроде Ревды, — по вечерам культуру делают доступной людям. Концерты, программы, выступления — идут бесплатно и для всех. Проекты под эгидой Министерства культуры России поддерживают социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», компания «Яндекс» и крупные холдинги.

Суббота, 2 ноября. В выставочном зале Детской художественной школы не было свободных мест.

IMG_5671
Начальник управления ПФР в Ревде Наталья Губанова с интересом изучила выставку керамики. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Все началось с музыки. Гитаристы из музыкальной школы сыграли вечные произведения Баха: звуки струн удачно резонировали под сводом выставочного зала.

IMG_5706
Затем слово взял заслуженный художник России Александр Максяшин. Он призвал ценить не только высокое, но и бытовое искусство. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Я бы хотел, чтобы у жителей Ревды было хоть какое-то понимание о  том, чем мы гордимся. Как, например, обычные вещи, занесенные в ранг искусства. Просто люди не знают своей истории. Особенно молодое поколение поверхностно разбирается в подобных вопросах. Не в обиду будет сказано, но это надо исправлять. Моя лекция призывает к возрождению утраченных, забытых бытовых достоинствах нашего региона.

IMG_5666
Начались мастер-классы (для всех желающих и бесплатные!). Акварельной живописи учила Татьяна Богданова: на примере натюрморта. Она рассказала о себе: «Я окончила училище, а затем институт. Так началась моя творческая карьера. В ревдинской ДХШ я работаю недавно, но для себя успела понять. что в мире живописи меня больше всего привлекает акварель. Вообще человечество придумало много разных техник, но лично я считаю, что акварель  обладает тонким и изящным стилем, я бы даже сказала воздушным, и подходит для написания натюрморта». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Гости могли осмотреть экспозицию художника Михаила Гуменных, которая открылась в начале октября. Впервые зрителю показали зарисовки (эскизы) начатых работ художника-путешественника. «Мерз, но рисовал», — так отзывается о нем Александр Максяшин в небольшом вводном выступлении к выставке. Действительно, его картины передают суровую погоду, вырываясь ледяным ветром прямо с холста на зрителя: можно кожей ощутить холод и соленый ветер Камчатки.

IMG_5725
Елена Воронова, гостья «Ночи искусств»: «Сегодня я пришла за живописью. Немного опоздала, но хочу успеть сходить на видеолекцию ну и, конечно, почерпнуть вдохновения для своих будущих работ» (Елена занимается  рукоделием). Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Благодаря акции, десятки людей увидели и работы ревдинца Михаила Озорнина (в малом зале его выставка открылась в конце октября). О себе он говорит кратко: «Художественного образования — нет, политические взгляды — косые, вредные привычки — живопись, музыка, парусный спорт». И работы у него такие же: лаконичные, живые. Оцените сами, выставка еще работает.

Укулеле, флейта, гитары и целые вокальные ансамбли — Центр дополнительного образования детей присоединился ко Всероссийской акции «Ночь искусств» в воскресенье, 3 ноября. Большой концерт подготовили ученики, выпускники, педагоги, даже родители — и в зале не было свободных мест.

photo_2019-11-04_19-43-25-2
Перед началом концерта гостей развлекало трио гавайских гитар. Это Даша, Ирина и Соня, девочкам 14-15 лет. Они называют себя «Соленые огурцы», организовали свой маленький коллектив недавно (вообще это квартет, но еще одной участницы не было 3 ноября). Вы могли видеть их в городе: например, у «Райта», где они пели, аккомпанируя себе на гитарках, которые называют укулеле. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

«Ночью искусств» в их репертуаре были песни Валентина Стрыкало, группы «Фрэндзона», Алёны Швец. Молодые музыканты поделились, что изначально создали группу с целью заработать, но их заметила в городе руководитель гитарного ансамбля ЦДО «Аккорд» Валентина Березкина и пригласила на музыкальный фестиваль. А потом еще на один…

«Соленые огурцы» не остались без внимания гостей. Под аккомпанемент трех звонких укулеле и тонких девичьих голосов гости проходили в зал, девочек фотографировали, снимали на телефоны.

photo_2019-11-04_19-43-26
Валентина Березкина и ее «Аккорд» выступал тут же: а вместе с ребятами играли гости, флейтистка из музыкальной школы Марина Шестерова (ее дуэт с Павлом Осиповым сорвал овацию) и гитарист-педагог из Первоуральска Максим Горлов. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру
— Мне 46, я играю с пяти лет, живу в Первоуральске. С «Аккордом» дружим уже семь лет, приезжаем осенью в Ревду на фестиваль «Струнная фантазия», а они весной — к нам, — рассказал Максим (его словам мелодично аккомпанировала гитара, звучала песня «Куда уходит детство». — Работаю с детьми, у нас есть коллектив «Игра на гитаре». Любимых артистов много. Помню, в детстве был заворожен тем, как играет Пако де Лусия. Сам я играю только на акустике, электрогитара требует и дополнительных приспособлений, да и группы своей прежде всего.

Концерт начался в 18.00, длился пять часов. Выступали все творческие объединения: от крошечных «Веснушек», чья песня про «Самовар» растрогала взрослых, до мам и пап учеников. Иван Десятов, папа участницы коллектива «Глория» (и певец проекта «Вершины Урала», между прочим) открыл концерт песней о России.

Все участники программы получили дипломы от организаторов. Публика (мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры артистов) не скупилась на аплодисменты. Как справедливо заметила ведущая Линара Щинова, это и есть цель акции — сделать искусство доступным всем, от мала до велика.

Авторы: Ирина Рубцова, Валентина Пермякова

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное