Ревдинские художницы рисовали в Ялте. И выиграли призы!

Девочки рассказали, что писали на пленэре и кто оценил их работы.

2019-11-06, 17:08 Истории 612

Ученицы ревдинской Детской художественной школы Виктория Соловьева, Софья Кузьминых, Катарина Русакова, Екатерина Волкова вернулись с восьмого Международного анималистического конкурса-пленэра «Арт-кампус», проходившего с 26 октября по 1 ноября в Ялте. Екатерина Волкова завоевала гран-при — у нее три диплома, а Виктория Соловьева победила в двух очных конкурсах.

DSC06966
Для поездки на конкурс-плэнер в Ялту педагог ДХШ Ольга Кузнецова выбрала своих лучших учениц — Викторию Соловьеву, Софью Кузьминых, Катарину Русакову и Екатерину Волкову. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Победителей определяли по заочному рисунку «В мире животных» (работы принимались по приезде участников проекта) и двум зарисовкам в Ялте — анималистический конкурсный рисунок в сафари-парке «Тайган» и творческая работа в конкурсе «Живописные улочки Ялты». Рисовали либо акварелью, либо гуашью.

У художниц много впечатлений от Ялты и от общения с ровесниками. По словам руководителя поездки, методиста ДХШ Ольги Мочаловой, уже сама поездка — огромная победа и шикарный подарок.

— Я получила большой опыт общения в Ялте, было много конкурентов и каждый день много разнообразных занятий, — рассказывает Екатерина Волкова. — Мы делали зарисовки на улицах, там очень красивые виды. На заочном этапе дома я нарисовала кота, сидящего на заборе под вечер. А на очном — как мы сидим на набережной. Это конкурс «Жизнь на улочках Ялты». Другой рисунок, за который я получила диплом, это тигры. Мы были в зоопарке, смотрели на животных и следили за их поведением. Конкуренция была серьезная, в свою победу мне еще не очень верится.

plener-1
Обладательница гран-при конкурса-пленэра в Ялте Екатерина Волкова. Фото//Ольга Мочалова

Всего в Ялту приехали 248 юных художников из России, Казахстана и Армении. Екатерине Волковой вручена путевка на очередной, девятый «Арт-кампус», который пройдет в мае следующего года. Это интереснейшая творческая среда, в которую погружаются педагоги и дети лучших художественных школ России. Организаторы — Международный союз педагогов-художников, Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Республики Крым.

Девочки учатся в ревдинской художественной школе у педагога Ольги Кузнецовой три года. Они были отобраны из десяти претендентов. Как говорят юные художницы, это было их первое участие в таком крупном международном конкурсе, но их отмечали на выставках в Екатеринбурге.

Поездка в Ялту состоялась благодаря некоммерческому фонду поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным — лучшее» в лице его директора Татьяны Медведевой.

Еще по теме

  • Отметил юбилей самый опытный и авторитетный педагог ДХШ Александр Пикулев.
  • Ревдинские художники выиграли все призы на Международном конкурсе в Омске.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное