Слишком тонко. В Ревде спасатели провели рейд по предупреждению несчастных случаев на льду

Но рыбаков это не останавливает. Публикуем правила безопасности для тех, кто собрался выйти на лед.

На прошлой неделе на реке Ельчевке, прямо напротив рыбацкой базы, трое мужчин выехали на снегоходе на лед и провалились. По счастью, им удалось спастись, но снегоход пошел ко дну. Несмотря на то, что толщина льда еще слишком мала, чтобы выдержать вес даже ребенка, на водоемах немало бесшабашных с удочками и без. И никакие предупреждения на них не действуют.

led
Лед на ревдинском пруду тонкий и опасный. Выходить на него нельзя, если в течение четырех дней температура держится выше ноля. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

8 ноября Ельчевку навестили сотрудники МЧС и Государственной инспекции маломерных судов. Провели беседу с рыбаками, как раз готовившими лунки на середине речки. К сожалению, вряд ли беседа их остановит.

В Свердловской области в этом году уже есть жертвы тонкого льда: в поселке Красногвардейском Артемовского городского округа погиб мальчик, игравший с другом на льду. В Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду продолжаются поиски мужчины, предположительно утонувшего 4 ноября. В Кушвинском городском округе под лед в сорока метрах от берега провалился мужчина, который выехал на пруд на велосипеде — по счастью, спасатели подоспели вовремя, один из пожарных, добравшийся до тонущего на щите, на руках вынес его на берег, а щит ушел под воду.

Kogda-mozhno-vyhodit-na-led

Когда можно выходить на лед
  • Лед должен быть толщиной не менее 10 см (сейчас он 3-5 см). Для образования такой ледяной толщи нужно, чтобы неделю температура воздуха была -10 градусов. И наоборот, если плюсовая температура стоит больше четырех дней, лед считается опасным, потому что при плюсе он быстро рыхлеет.
  • Прочность льда можно определить по его цвету. Если он прозрачный, с синеватым или зеленоватым оттенком, то это хороший, крепкий лед, «выстоянный» морозной, безветренной погодой без осадков. Он похрустывает под ногами и даже на тонких участках не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.
  • Лед серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.
  • Ноздреватому льду также нельзя доверять — это просто замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить. Также опасен лед под снегом и сугробами. Снег действует как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.
CHto-delat-esli-provalilsya-pod-led

Еще по теме

  • Юный спасатель из Дегтярска получил грамоту от МЧС за то, что вытащил со льда девочку.
  • Как живет Дима Суслов, награжденный медалью МЧС за спасение утопающего. Когда ему было 11 лет, он вытащил из воды маленького товарища.
  • Как спастись, если провалился на льду.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное