В Совхозе люди боятся, что их игровую площадку признают опасной и снесут

А в мэрии говорят, что они ни при чем: просто «так получилось» 😟

2019-11-28, 12:21 Истории 549

Мамы и папы, живущие в ревдинском районе Совхоз, 27 ноября побывали на приеме у депутата-единоросса областного Заксобрания Александра Серебренникова и просили помощи в защите единственной детской площадки. Тот попросил отправить ему запрос и обещал разобраться и помочь. Но не дожидаясь его ответа, мэрия разъяснила происходящее газете «Ревдинский рабочий». Рассказываем.

IMG_9526
Площадка в Совхозе — единстванная, на ней играют дети со всего района. Ее содержат сами жители и местная управляющая компания. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Дословно позиция чиновников такова: они не виноваты. Игровую площадку на баланс поставили сразу, а парковую зону — нет. Поэтому «так получилось, что земельный комитет размежевал данный участок под идивидуальное строительство и выставил на торги». Но администрация «быстро включилась в дело» и остановила стройку, которую начал было «кто-то» — некий якобы неизвестный мэрии покупатель земли.

Но вот в чем дело, земельный комитет — это Управление по землепользованию, структурная часть администрации округа. И как «так получилось», что одни сотрудники мэрии не в курсе, что делают другие (если это правда, конечно) — большой вопрос.

В Совхозе происходит следующее: участок, на котором уже семь лет существует единственная в районе игровая площадка, размером около 1000 кв.м, выделен под строительство многоэтажного дома. Люди узнали об этом, когда их детей стали выгонять с площадки.

IMG_9539
Жителей поддерживает депутат гордумы Антон Золин, тогда, семь лет назад, бывший инициатором строительства площадки (ее возвели на деньги благотворителей). Причем, помогала даже партия «Единая Россия», и ее на тот момент член, глава Ревды Геннадий Шалагин (он ее сам и открывал). Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Наш президент недавно сказал, что надо на местах терзать чиновников от «Единой России», чтобы лучше работали. Вообще, по-хорошему, мы бы хотели услышать собственника, кто приобрел этот земельный участок с площадкой. Было бы интересно его позицию узнать. А вдруг он наоборот захочет развивать площадку, раз ее сейчас считают бесхозной?<span class="su-quote-cite">Антон Золин, депутат гордумы</span>
IMG_9535
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Защитники площадки нашли еще один очень любопытный документ. Оказывается, в феврале 2014 года глава администрации Михаил Матафонов подписал постановление, в котором нынешняя территория детской площадки в Совхозе признана парком, принята в казну, внесена в реестр и передана в оперативное управление Управлению городским хозяйством. «Принять в казну городского округа Ревда объекты движимого имущества малых архитектурных форм общей стоимостью 61650 рублей» — сказано в документе (копия имеется в редакции).

Но мэрия сейчас уверяет, что этого не было.

IMG_9521
Сейчас в Совхозе ждут комиссию, которая уточнит границы земельного участка и проведут экспертизу детской площадки: безопасна ли она. Возможно, даже возьмут на баланс. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Вот здесь как раз подводный камень, — рассуждает Антон Золин. — Если площадку признают опасной, то ее могут просто убрать.

— Если сносить площадку начнут, я сразу всем сообщу. Мои окна квартиры как раз сюда выходят, — резюмирует Екатерина Акулова.

Istoriya-detskoj-ploshhadki-v-Sovhoze

Еще по теме

  • В Совхозе горело расселенное общежитие. Наверное, десятый раз.
  • Защитники детской площадки в Совхозе пригласили тележурналистов. Но сюжет не вышел.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное