Ревдинские моржи отметили полвека. В ледяной воде купались все

А потом пили чай и вспоминали батю — основателя клуба Виктора Мякутина (репортаж).

2019-12-02, 17:42 Истории 1 703

Ревдинские любители зимнего плавания теплыми словами вспомнили основателя клуба «Айсберг», ветерана войны и Почетного гражданина Виктора Мякутина и дружно зашли в прорубь. А потом пили горячий чай. Так они праздновали в субботу, 30 ноября, 50-летие своего клуба. Моржи принимали поздравления и сами выступали перед гостями. Мы побывали на бывшей Водной станции вместе со всеми.

DSC00405
Любители зимнего плавания собрались на юбилейный день рождения клуба «Айсберг». Приятно, что моржей много: причем, в ряды вливается и молодежь. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Открыл праздник председатель клуба «Айсберг» Александр Бородин. Он напомнил, что клуб был создан в 1969 году. И подчеркнул, что в торжественном строю стоят ветераны, те, кто начинали пропагандировать здоровый образ жизни через купание в проруби в Ревде вместе в Виктором Мякутиным.

— Это был он и его команда, а это старшее поколение, которое пришло сегодня на юбилей клуба, — подчеркнул Александр Бородин. — Раньше же клуб «Айсберг» и клуб любителей бега «Энтузиаст» считался единым. Люди участвовали во всех забегах в городах Свердловской области, бежали от Бреста до Москвы. Бегуны сейчас тоже продолжают заниматься этим видом закаливания. С 1993 года члены клуба активно участвуют в региональных соревнованиях по зимнему плаванию.

DSC00511
— Дорогие ветераны, уважаемые гости! — приветствовала друзей Людмила Готенко. — Спасибо вам за то, что в столь знаменательный для нас день 50-летия клуба «Айсберг» пришли к нам. Основателем клуба является энтузиаст до мозга костей Виктор Васильевич Мякутин. Одним словом — батя. А мы его дети. А клуб его детище! Светлая ему память. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Бородин напомнил еще один исторический факт.

В 1994 году помещения «Айсберга» пострадало от пожара и до сих пор не хватает денег, чтобы восстановить тренировочную базу для любителей соревноваться в холодной воде. Но несмотря на возникающие трудности, дело Мякутина продолжается. В его честь традиционно проводят массовые заплывы. Причем, с каждым годом члены клуба увеличивают дистанцию в проруби. Например, в этом году дистанцию 775 метров разделили на 25 участников заплыва.

Со слезами на глазах дочь Виктора Мякутина, Лариса Лобанова, поздравила моржей:

— Благодарю вас всех, кто помнит моего папу и продолжает его дело!

— Всех поздравляю с юбилеем! — сказал экс-председатель клуба «Айсберг» Виктор Малюченко. — 50 лет — это не фунт изюма! В 1969 году мы стихийно собрались и купались на детской купальне. Как-то сама собой образовалась группа: одни купались, а другие бегали. Я лично 45 лет моржевался. Сейчас не стал, потому что здоровье не позволяет.

DSC00531
После торжественной части ревдинские моржи устроили массовый заплыв в ледяной воде. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Еще ревдинских моржей с юбилейной датой поздравил председатель Федерации зимнего плавания Свердловской области Василий Ястребов. Благодарственные письма главы Ревды Ирины Тейшевой в честь 50-летия клуба «Айсберг» и личный вклад в развитие зимнего плавания вручила начальник отдела по физкультуре и спорта администрации города Елена Андреева. Она подарила им махровые полотенца.

На этом официальная часть завершилась. Началось праздничное купание.

— Закаливание воспитывает волю, в клубе все единомышленники и друзья, — сказал 87-летний ветеран Геннадий Мерзляков. — В Ревде я плавал зимой с 1988 года и бегал еще. В клубе я чувствовал и чувствую себя своим человеком.

Еще по теме

  • Как ревдинские моржи выступили на первенстве Свердловской области.
  • Владимир Щекалев первым в области проплыл в ледяной воде 312 метров.
  • В Ревде установили мемориальную доску Виктору Мякутину.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное