Музыкальная школа приглашает на концерт в честь Александры Пахмутовой

Ее песни исполнят хоры, солисты и выпускники.

В воскресенье, 15 декабря, в детской музыкальной школе Ревды состоится праздничный концерт, посвященный юбилею российского композитора Александры Николаевны Пахнутовой. Вот как его анонсируют: «Эту маленькую, хрупкую женщину называют композитором столетия, песни пишут многие, но всё же удалось лишь только ей сложить песни, что для нас всего дороже, песни, без которых нам не жить».

photo_2019-12-07_16-00-58
Фото// Вячеслав Прокофьев / ТАСС

«Старый клен», «Нежность», «Мелодия», «Надежда» — на счету композитора 400 песен, многие из которых написаны в соавторстве с супругом, поэтом Николаем Добронравовым, и отражают то, чем все эти годы жил мир и страна в целом.

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне — район Волгограда). В возрасте пяти лет сочинила свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют». В годы войны Пахмутова находилась в эвакуации в Караганде, там она написала свои первые песни — «Если будешь ранен, милый, на войне» и «Если я не вернусь, дорогая» на стихи Иосифа Уткина.

Песни Пахмутовой исполнят хоровые коллективы, солисты, выпускники музыкальной школы. Гости — студенты вокального отделения Уральской государственной консерватории им. Мусоргского.

Приходите на программу 15 декабря в 15.00 в концертный зал «Чистый звук» (ул. Энгельса, 47). Билеты можно купить в музыкальной школе, цена 80 рублей. 6+

Популярное