Николай Смовж вновь просился на свободу. И снова ему отказали

А в Ревдинском городском суде идут споры за имущество бизнесмена — за арестованный «Квартал».

Николай Смовж, ревдинский бизнесмен и криминальный авторитет, которого называют «смотрящим за Ревдой», предпринял очередную, четвертую по счету, попытку освободиться условно-досрочно из колонии, где он отбывает назначенные ему судом в мае 2016 года за серию тяжких и особо тяжких преступлений 19 лет.

Ходатайство Смовжа об освобождении по болезни Синарским судом Каменска-Уральского (там находится колония) отклонено. Смовж тяжело болен, а в условиях колонии ему не может быть обеспечено необходимое лечение — говорится в ходатайстве. Однако прокуратура против.

«В выступлении прокурор обратил внимание суда на то, что заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступлений, что не помешало ему совершить ряд особо тяжких преступлений. Суд, вынося приговор в мае 2016 года, и так учел состояние здоровья и наличие инвалидности в качестве смягчающего обстоятельства», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

11 мая 2016 года. «Смотрящий за Ревдой» Николай Смовж сказал последнее слово в суде. Ему дали 19 лет колонии строгого режима. Фото//архив Ревда-инфо.ру

В 2018 году Синарский районный суд согласился выпустить тяжелобольного заключенного, по протесту прокуратуры облсуд отменил это решение, но Смовж обратился в Верховный суд, и дело рассматривалось снова — опять с отрицательным для Смовжа результатом.

Тем временем в Ревдинском городском суде продолжаются споры за имущество бизнесмена, в первую очередь за ТРЦ «Квартал», который был арестован для обеспечения гражданских исков потерпевших — родственников его жертв. Смовжу по решению суда надо компенсировать моральный вред потерпевшим в сумме 8,5 млн рублей (восьми — по миллиону, одной — полмиллиона).

Сейчас ООО «Квартал» пытается добиться отмены ареста, предъявив иск  в том числе… к самому Смовжу, и признать незаконными решения, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.  Смовж, со своей стороны, оспаривает решения, действия (бездействие) государственных служащих (кроме судебных приставов-исполнителей).

Еще по теме

  • Что было до «Квартала», который построил Смовж.
  • Последнее слово Николая Смовжа в облсуде.
  • В Ревде судили пособника Смовжа в расстреле двух человек в кафе «Европа».
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

 

Популярное