Ревдинец Лев Бондарь взял золото в армлифтинге на Кубке Урала и Сибири

Богатырь-самоучка выполнил норматив мастера спорта международного класса, минуя спортивные разряды.

2019-12-13, 16:28 Новости 988

Учащийся Ревдинского многопрофильного техникума 18-летний Лев Бондарь завоевал золотую медаль в армлифтинге десятого юбилейного турнира «GANTELЯ X: Последний Самурай», проходившего 30 ноября в Екатеринбурге. Кроме того, став лучшим среди одиннадцати соперников, наш спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса. Вот так — минуя нормативы кандидата в мастера и мастера спорта, сразу! Он самостоятельно тренируется в спортивном зале техникума, а в роли самого главного наставника его друг — ровесник и одногруппник Николай Шестаков.

IMG_2764
Лев Бондарь учится на третьем курсе Ревдинского многопрофильного техникума, он будущий автомеханик. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Я как бы самоучка, — улыбается Лев Бондарь. — «Железом» занимаюсь четыре года. Если честно, сам не ожидал, что выполню норматив и стану абсолютным победителем соревнований. Конкуренция была серьезной — соперники, наверное, даже покруче меня.

На турнир 30 ноября он поехал сам по себе, вместе с другими ревдинскими ребятами. По сути, это был Кубок Урала и Сибири по десяти силовым видам спорта, таким, как жим штанги лежа, становая тяга, силовое двоеборье и другим. Раз турнир был юбилейным, то и принял статус международного: участвовали один представитель Японии, спортсмены из Казахстана. В армлифтинге все выступали только в «абсолюте», без весовых категорий. Рекорд Льва Бондаря — 85 килограммов, при собственном весе 82 килограмма.

IMG_2751
Лев Бондарь тренируется самостоятельно, хочет добиться успехов в спорте тоже самостоятельно. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

По словам Льва, сколько он помнит себя, все время упражнялся на турнике, три года занимался боксом в ДЮСШ у Ивана Вопилова, выступал на турнирах по армрестлингу. Потом перешел к пауэрлифтингу и армлифтингу — очень понравились эти виды спорта. В прошлом году на областных соревнованиях по армлифтингу занял призовое место, но там никаких спортивных разрядов не присваивалось.

— У Левы нет желания привязываться к какому-то отдельному виду спорта или к тренеру, — рассказывает еще один опытный наставник спортсмена Дмитрий Манаков. — Он хочет добиться успеха самостоятельно. Охватить все по максимуму. Мы в техникуме выполняли нормативы по отжиманию, так Лева 80 раз отжался от пола. У парня все спортивные данные есть! Его отец тоже увлекался спортом, и тоже сам по себе.

IMG_2774
Лев Бондарь может поднять одновременно две гири по 32 килограмма несколько раз. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Наблюдая, как Лев Бондарь мощно расправляется с боксерской «грушей», мы спросили: приходилось ли так защищать себя на улице в конфликтной ситуации? Спортсмен спокойно ответил, что в серьезных переделках не участвовал, но лучше всего все решать спокойно, без рукоприкладства.

— Он похож на былинного богатыря, а они же все добрые. Просто так и мухи не обидит, но себя в обиду не даст, — сказал Дмитрий Манаков. — Классный парень!

— Вся его атлетика в генетике от родителей, — глядя на друга отметил Николай Шестаков. — Его папа в хорошей спортивной форме, крепкий. А у деда, как сейчас у Левы, ладонь была в два раза больше, чем у обычного по внешним меркам человека.

IMG_2802
И все-таки у Льва Бондаря есть друзья-наставники. Это Дмитрий Манаков и Николай Шестаков. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

На наших глазах Лев Бондарь одной рукой поднял над головой две 32-килограммовые гири. Так несколько раз, говорит, могу сделать. А две пудовые гири — раз 20-25.

Лишь на один вопрос не смог ответить сразу наш спортсмен. Сейчас он учится на третьем курсе, будущий автомеханик. Но почему выбрал именно эту специальность?

— Не знаю, наверное, востребованная она, — немного подумав, ответил Лев.

А еще у него есть два брата и две сестры — и старшие, и младшие. Спортом серьезно никто из них не занимается. Собирается служить в армии — без этого, говорит, нормальному парню нельзя никак. Удостоверение мастера спорта международного класса Льву Бондарю доставят из Москвы только через несколько месяцев. Это требует времени.

Армлифтинг — в переводе с английского языка означает «подъем рукой». Спортсмен должен одной рукой поднять и зафиксировать максимальный вес за неудобную вращающуюся ручку. Сложность в том, что вся нагрузка во время выполнения хвата ложится только на кисть и предплечье, поэтому они должны быть максимально разработанными.

Еще по теме

  • Как ревдинец Дмитрий Бобров стал мастером спорта международного класса по армлифтингу.
  • Ревдинцы завоевали ворох наград на мультитурнире «Золотой тигр».
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное