В Ревде за убийство пенсионера судили жителя Башкортостана. Он спрятал труп в погребе

Преступника установили по отпечаткам пальцев: подробности следствия.

К 8,5 года лишения свободы приговорил Ревдинский городской суд 22-летнего жителя Башкортостана К. за убийство пенсионера в Ревде. По информации пресс-службы суда, наказание подсудимому смягчили «аморальность и противоправность поведения потерпевшего».

В мае этого года в погребе частного дома на улице Ленина был обнаружен труп хозяина с признаками насильственной смерти (колото-резаной раной). Что случилось, никто не знал — то есть преступление совершено «в условиях неочевидности».

Как рассказал заместитель руководителя Следственного отдела по Ревде областного Следственного комитета Александр Рудь, преступника нашли по отпечаткам пальцев, которые удалось обнаружить сотрудникам полиции при осмотре места происшествия. По базе дактилоскопических данных МВД установили личность обладателя «пальчиков» — ранее он дважды судим за мошенничество и кражу в Приморском крае.

Всех задержанных полицией, подозреваемых и осужденных в обязательно порядке подвергают дактилоскопии, это положено по закону. В информационных банках данных правоохранительных органов в электронном виде хранятся миллионы таких материалов. Эти досье помогают достаточно быстро сличить следы с нового места преступления с уже имеющимися. Большинство рецидивистов поймали именно благодаря такому сравнительному анализу.

— В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий причастность к преступлению данного лица подтвердилась, — сообщил Александр Рудь. — Его объявили в розыск и спустя пару месяцев задержали в Башкортостане, куда он скрылся сразу после совершения преступления. Задержанного доставили в Ревду, он дал признательные показания, пояснив, что во время распития спиртного между ним и хозяином произошел конфликт.Александр Рудь

В своих показаниях на суде К. утверждал, что потерпевший оскорбил его нецензурной бранью, и К. «на почве внезапно вспыхнувшей личной неприязни» ударил его ножом.

При вынесении наказания К., кроме «поведения потерпевшего», смягчающими обстоятельствами учтены полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Но в его действиях — опасный рецидив (прошлые судимости не сняты и не погашены).

Отбывать назначенные судом 8,5 года К. будет в колонии особого режима. Приговор, провозглашенный 12 декабря, в законную силу не вступил.

Еще по теме

  • Вынесен приговор 17-летнему жителю Дегтярска, который убил прохожего доской, чтобы ограбить.
  • Осужден 45-летний ревдинец, пытавшийся убить двух человек в доме его соседа на Некрасова — ему «не понравились» гости.
  • К десяти годам лишения свободы приговорили 43-летнего ревдинца за убийство незнакомого ему мужчины на П.Зыкина.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное