Почему ГИБДД проверяла автобусы на трассе

И какие нарушения нашли за пять часов проверки.

Четыре автобуса с нарушениями требований безопасности выявили сотрудники ревдинской ГИБДД, подежурив 18 декабря с 7 до 12 часов на трассе Пермь — Екатеринбург. Проверка пассажирского транспорта была вызвана аварией с автобусом на 241 километре трассы, недалеко от Ревды, в субботу, 14 декабря.

Что произошло
14 декабря около 5.10 опрокинулся заказной автобус с 53 пассажирами (преимущественно подростками от 17 до 20 лет, они ехали из Перми с концерта Макса Коржа). Семь пассажиров получили переломы и травмы, шестерых пострадавших увезли в больницы, в том числе одного в Ревду, один отказался. Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, предположительно, «водитель задремал за рулем, потерял контроль над управлением, машина выехала на полосу встречного движения и съехала с трассы, где перевернулась и легла на левый бок». За рулем автобуса находился житель Артемовского района, который имеет девять лет водительского стажа. По словам Горелых, чудом обошлось без жертв, потому что встречная полоса была пустой. Остальных пассажиров инспекторы ДПС помогли отправить в Екатеринбург на попутных рейсовых автобусах и машинах.
photo_2019-12-19_14-36-35
Всего проверили 13 автобусов, из них восемь междугородных. В том числе — пристегнуты ли пассажиры (все оказались пристегнуты). В соответствии с п.5.1 Правил дорожного движения, пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности. За нарушение этого требования предусмотрено предупреждение либо штраф в размере 500 рублей (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ). Фото // Ревдинская ГИБДД

У одного автобуса были неисправны световые приборы; у одного, принадлежащего предприятию, — тахограф, на одном рейсовом автобусе — трещина на ветровом стекле со стороны водителя, еще на одном — нечитаемый государственный регистрационный знак. Водителей привлекли к административной ответственности, также возбуждено два материала в отношении должностных и юридических лиц, сообщили в ревдинской ГИБДД.

Будут и еще проверки, цель которых — обеспечить максимальную безопасность пассажиров.

Если вы заметили, что водитель автобуса находится в неадекватном состоянии, грубо нарушает правила дорожного движения, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть МО МВД России «Ревдинский»: 1028 (34397) 5-15-68

Еще по теме

  • В августе улетел на обочину автобус №7: водителю стало плохо.
  • В мае под Ревдой перевернулась маршрутка. Пострадали восемь человек.
  • Как инспекторы проверяют автобусы.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное