Жителю Дегтярска придется поработать за украденную в магазине водку

Он трижды в открытую похищал в «Монетке» спиртное.

К двум с половиной годам исправительных работ приговорил Ревдинский городской суд 26-летнего жителя Дегтярска Т. за три эпизода грабежа и неуплату алиментов.

17 июля этого года вечером пьяный Т. в магазине «Монетка» взял с витрины бутылку водки стоимостью 155 рублей и, минуя кассу, вышел из магазина. Продавец попыталась остановить нахала, требуя или оплатить, или вернуть товар, но не тут-то было. Похищенной водкой Т., как говорится в приговоре, «распорядился по своему усмотрению».

21 июля и 21 августа он в той же «Монетке» таким же манером снова похищал водку, только других марок, но той же стоимостью. Нашли преступника по видеозаписям камер магазина — его «портрет» имелся в базе данных МВД как ранее судимого.

Оказавшись в полиции в качестве подозреваемого в совершении трех грабежей (ч.1 ст.161 УК РФ), Т. признался, выразил раскаяние, написал заявление о явке с повинной. Дело попросил рассмотреть в особом порядке, без судебного разбирательства — так назначается меньшее наказание. Ущерб возместил.

У Т. на иждивении двое маленьких детей, характеризуется положительно по месту прохождения военной службы, посредственно — по месту жительства. Все это, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, учтено судом при вынесении приговора.

Но, по мнению суда, отягчает вину Т. то, что он совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения — подсудимый и сам сказал, что если бы был трезв, то не стал бы этого делать. Т. официально не работает.

И все же суд посчитал возможным назначить Т. наказание без лишения свободы — исправительные работы на два года. К этому сроку добавлено неотбытое наказание по прошлому приговору: в октябре Т. назначили 9 месяцев исправительных работ за уклонение от уплаты алиментов.

Итого Т. придется поработать 2,5 года с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно в местах, определенных администрацией муниципального образования.

Еще по теме

  • Двух ревдинцев наказали за кражу столбов.
  • Ревдинец ограбил офис «Быстрых денег».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное