Хочу живую елку на Новый год! Как легально срубить ее в Ревде?

Где рубить, куда идти и сколько стоит новогодняя красавица — разбираемся вместе с лесным инспектором Андреем Рожковым.

До Нового года осталась неделя. Самое время покупать подарки, украшать дом и наряжать главный символ праздника — красавицу-елочку. Кто-то мастерит ее из природных материалов, кто-то покупает искусственную, а кто-то едет в лес за настоящей. Как срубить елку легально и сколько это стоит? Рассказываем вместе с государственным лесным инспектором Андреем Рожковым.

Сколько стоит живая елка
Куда и когда идти за елочкой
Где и какую рубить
Что будет, если добыть елку нелегально
Как ухаживать за живой елочкой
Что делать с елкой после праздников
Живая и искусственная: что экологичнее?


Сколько стоит живая елка

Стоимость лесной красавицы изменяется каждый год, ее устанавливает Департамент лесного хозяйства. В 2019 году новогоднее дерево высотой до метра (и, соответственно, погонный метр дерева) будет стоить 47 рублей 72 копейки (это почти на 15 рублей дороже, чем в 2018-м), высотой от 1,1 до 2 м — 95 рублей 45 копеек, высотой от 2,1 до 3 м — 143 рубля 19 копеек, а свыше четырех метров — 238 рублей 63 копейки.

TSena-elok
Ревда-инфо.ру

Куда и когда идти за елочкой

Ежегодные вырубки начинаются с 16 декабря и длятся до 28 декабря. При этом пик, отмечает Андрей Рожков, приходится на дни перед самым Новым годом.

В какое лесничество идти
  • Октябрьское и Ревдинское лесничество — ул. Мичурина, 40 (ПН-ЧТ с 08.00 до 17.00, ПТ с 08.00 до 16.00, с перерывом на обед с 12.00 до 12.48 СБ-ВС — выходные);
  • Дегтярское лесничество — Дегтярск, ул. Советская, 92 (ПН-ПТ с 08.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00, СБ-ВС — выходные);
  • Мариинское лесничество — село Мариинск, ул. Калинина, 32 (ПН-ПТ с 08.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00, СБ-ВС — выходные).

Чтобы легально поставить у себя дома живое новогоднее дерево, нужно прийти в ближайшее лесничество с паспортом и написать заявление. Затем оплатить квитанцию, которую выдадут взамен на заявление, в банке. После предоставления квитанции с вами заключат договор купли-продажи. Обратите внимание: срок действия договора — один день.

В назначенный день (график выездов есть в лесничестве) собирается группа и во главе с лесничим едет в лес. Он показывает дорогу.


Где и какую рубить

Есть определенные места для вырубки — под линиями электропередачи, на просеках, противопожарных разрывах, около автомобильных и железных дорог. В Ревдинском лесничестве определен участок на Гусевке, в Октябрьском — на Ледянке.

CHek-list-v-les
Ревда-инфо.ру
— Рубить здесь можно, потому что это участки расчистки, то есть деревья здесь все равно будут убирать, — объясняет лесной инспектор. — Рубить можно любую, какая понравится. Но в рамках договора — то есть той породы и высоты, за которую заплатили. Например, сосна будет стоять дольше из-за более длинных иголок, а пихта самая душистая.

Для рубки можно использовать топор или пилу, а чтобы удобнее было везти или нести, перевяжите дерево шпагатом или веревкой. Для похода по сугробам надевайте теплую одежду и не забудьте взять в лес паспорт и договор с квитанцией — чтобы на обратном пути вас не оштрафовали.


Что будет, если добыть елку нелегально

За нелегальную рубку, рубку в не отведенных для этого местах, самовольное выкапывание и транспортировку незаконных елей придется заплатить штраф (по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ) или даже получить тюремный срок.

Так, например, штраф для граждан — от 3000 до 4000 рублей; для должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей, для юридических лиц — от 200000 до 300000 рублей. Ущерб природе более пяти тысяч наказывается штрафом до полумиллиона рублей или лишением свободны на срок до трех лет (ст. 260 УК РФ).

— Мы занимаемся охраной и защитой леса и регулярно выходим патрулировать окрестности, смотрим, чтобы никто не нарушал Лесной кодекс, — рассказывает Андрей Рожков. — Ездим по дорогам общего пользования, вблизи населенных пунктов. Если видим заходы в лес, останавливаемся, смотрим, чтобы предотвратить незаконную вырубку. Поймать таких людей реально, потому что маршруты расположены везде, и мы их хорошо знаем.

Как ухаживать за живой елочкой

Если вы купили ель задолго до праздников, подержите ее в холоде. Если приобрели дерево перед самым Новым годом, сначала подержите в подъезде, а потом заносите в тепло — живые ели не любят перепадов температур. Не рекомендуется ставить символ праздника в сухое непроветриваемое помещение или к батарее.

С помощью ножа удалите кору на 8-10 сантиметров и обновите место спила. Можно убрать нижние ветви (они пригодятся для декора).

Retsept
Ревда-инфо.ру

Подготовьте «живую воду» для ведра с песком. На литр воды понадобится 3-4 кубиков сахара и таблетка аспирина. Растворите это в воде и смешайте с песком. Заройте ствол на 15-20 сантиметров в песок и держите его всегда влажным, периодически подливая раствор. Сами ветви и ствол раз в несколько дней брызгайте водой.


Что делать с елкой после праздников

Лучше — порубить на щепки и сжечь в печке или увезти обратно в лес. Оставлять новогоднее дерево в мусорном баке нельзя: во-первых, это усложняет транспортировку мусора, а во-вторых, елка будет выделять метан (как и другие отходы), влияющий на изменение климата. В естественных условиях елка просто станет удобрением.


Живая и искусственная: что экологичнее?

Международная экологическая организация «Гринпис» утверждает однозначно: ставить живое дерево менее вредно, чем покупать искусственное. Потому что, пишут в «Гринписе», «Ресурсы, которые нужно потратить, чтобы произвести, привезти и продать пластмассовое дерево, выше, чем для живой ели». При этом утилизировать такое дерево невозможно, а чтобы оно «окупило» свой экологический след, понадобится более 20 лет.

Ekotop
Ревда-инфо.ру

Но это работает только в случае, если вы срубили ель по всем правилам сами или купили у сертифицированного продавца (или в питомнике). Более безопасно для природы ставить на Новый год не большую елку, а букет из веточек. Безоговорочным победителем экологичного топа «зеленые» называют дерево, сделанное из подручных материалов: бумаги, книг, игрушек, шишек и гирлянд.

Еще по теме

  • Как в праздники будут ездить автобусы.
  • Какими будут ледовые городки в Ревде, Первоуральске, Екатеринбурге. Кто их строит и сколько они стоят.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное