В Ревде дети надели военную форму и взяли автомат: их учили истории Уральско-Ковельской дивизии

Это — проект «Стражей границ» на президентский грант (репортаж).

IMG_7049
В интерактивном уроке участвовали 24 ученика школы №28 — военно-патриотические отряды «Десант», «Монолит» и увлеченные историей десятиклассники. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В детском клубе «Ровесник» провели интерактивный урок об истории формирования и боевом пути 175-й Уральско-Ковельской дивизии. Автор и ведущий урока — руководитель музея «Боевая слава земляков», ревдинский краевед, Почетный гражданин Сергей Новиков и глава клуба военно-исторической реконструкции «Два бойца» Олег Караев.

IMG_7054
На ребятах — военная одежда времен Великой Отечественной войны. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Сергей Новиков рассказал ребятам, как три месяца дивизия жила в землянках и тренировалась в пойме реки Ревды. Дивизию формировали с 15 ноября 1942 года до 15 января 1943 года из числа военнообязанных, призванных из Свердловской и Челябинской областей. Штаб находился в Ревде, в нынешнем здании клуба «Цветники». Там в декабре 2014-го повесили мемориальную табличку в память об этом событии.

Сергей Григорьевич спрашивал ребят о Ревде, о стрелковом оружии времен войны. Например, он хотел узнать, кого из ветеранов войны или героев знают дети. К сожалению, они с трудом справлялись с вопросами.

IMG_7114
Каждый участник урока смог примерить форменную одежду и головные уборы времен Великой Отечественной войны, а также подержать в руках винтовку Мосина и знаменитый советский пистолет-пулемет Шпагина. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Олег Карев рассказал ребятам, почему трехлинейной винтовкой Мосина все еще пользуются (это универсальное оружие), зачем нужен вещмешок (ничего лучше еще не придумали) и как можно использовать каску не по назначению (в качестве котелка).

Урок прошел в рамках проекта «Вместе сохраняем историю» на грант Президента Российской Федерации (на развитие гражданского общества). Его выиграла местная организация ветеранов пограничных войск «Стражи границ». С ноября по май для школьников и студентов проводят интерактивные уроки. В планах — разместить на улице Ковельской баннер и памятную доску, посвященную формированию дивизии.

Еще по теме

  • Увековечена память 175-й Уральско-Ковельской стрелковой дивизии.
  • Цветы на граните. В Ревде помянули погибших в Чечне.
  • Краевед Сергей Новиков презентовал свою новую книгу о Ревде.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное