Бывший военком Ревды назначен директором «Водоканала». Ого!

Дмитрий Шуреков — депутат-единоросс, бывший директор РКЗ по безопасности и режиму.

С четверга, 26 декабря, на ревдинском «Водоканале» — новый директор. Это бывший замгендиректора Ревдинского кирпичного завода, еще раньше — бывший военный комиссар Ревды Дмитрий Шуреков. Информацию он сегодня подтвердил лично.

Шуреков избран депутатом ревдинской думы по округу №1, шел по спискам «Единой России». Ему 47 лет (родился 4 февраля) в Ревде, в 1993 году окончил Волжское высшее военное строительное командное училище.

Шуреков не имеет отношения к коммунальной сфере, никогда не фигурировал в должностях, так или иначе связанных с ЖКХ и строительством. Поэтому его назначение на эту должность — неожиданное. Сам он ничего не стал объяснять, в пресс-службе ревдинской администрации (мэрия — учредитель УМП «Водоканал») пообещали подготовить комментарий позднее.

shurekov
По отчету о доходах за 2018 год Дмитрий Шуреков на РКЗ заработал 3,1 млн рублей и занял шестое место в топе депутатов с миллионными доходами. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Бывший директор «Водоканала» Олег Рыжов уволился, по нашим данным, вместе с еще несколькими членами управленческой команды в середине декабря. Его обязанности исполнял директор по производству Вадим Карташов. Официально причины увольнения не называют, однако это связывают со срывом срока модернизации очистных сооружений. Туда вкладывают деньги бюджета Свердловской области, местные финансы, также стройку частично «спонсируют» жители.

Стройка в Ревде — изначально пилотный проект Правительства Свердловской области, курируемый лично министром ЖКХ Николаем Смирновым — сегодня доставляет серьезные проблемы областной власти. Сроки сдачи несколько раз переносили, в очередной раз — в этом году. В декабре обещали запустить сооружение частично, но все опять застопорилось. Причины:

В середине ноября глава Ревды Ирина Тейшева выступала на заседании Правительства области и назвала сумму, которая нужна для завершения строительства: 389 миллионов рублей. Также она подчеркнула: чистую воду, которую будет подавать новое сооружение, жители Ревды получат только в том случае, если в городе заменят ветхие магистральные водоводы. Проект реконструкции труб уже прошел госэкспретизу и тоже включен в инвестпрограмму «Водоканала».

В этом году весной ввели в эксплуатацию участок по производству хлорамина для обеззараживания исходной питьевой воды, таким образом необходимость в хлоре отпала и ликвидирован опасный производственный объект — склад хлора. Построено здание флотации, озонирования, известкового хозяйства и обезвоживания осадков. В июне 2019-го начала работу насосная станция второго подъема, где производится флотация, микрофильтрация и озонирование воды.

Реконструирует объект «Уральская водная компания», подрядчик, нанятый «Водоканалом» Свердловской области (заказчик строительства, через которого проходят финансы). По данным главного инженера УВК Сергея Буженинова, сейчас компания накопила долг перед субподрядчиком, поэтому не получилось завершить работы в нынешнем году, пишет сайт Ревда-новости.рф. Работы на очистных идут с 2013 года.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное