О чем говорили на видеоконференции Минобразования с родителями по снюсу. Кратко

Родители могут жаловаться на продажи снюса в полицию и обращаться к наркологам.

26 декабря специалисты Министерства образования Свердловской области провели виртуальную конференцию на тему распространения аналогов снюса в России. Беседа длилась час, Ревда-инфо.ру кратко пересказывает ее содержание.

Во время нее заявили, что Роспотребнадзор в Свердловской области уполномочен тотально проверять все торговые точки. Продажа аналогов снюса незаконна (Анатолий Соложнин, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования Минобра), так как на них нет сопроводительных документов.

Ирина Пестова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо», сообщила: снюсы употребляют даже дети 7-8 лет.

— В продаже жестяные баночки стоимостью 200-300 рублей, наполненные 10-12 пакетиками смеси, которые закладывают за десну или губу. Риск в том, что один пакетик содержит такое количество отравляющих веществ, которые для ребенка весом 30-40 кг становятся опасным. В дозе до 90 мг никотина. Смертельная доза никотина: от 0,5 до 1 мг никотина на килограмм веса человека. Несложно подсчитать, к чему приведет употребление. Если ребенок употребляет снюс, нужно обращаться к наркологу.

Людмила Золотницкая, председатель свердловского областного родительского комитета, подчеркнула: родители вообще не знают, какой опасности подвергаются дети: «С сентября дети поступают в больницы с отравлением снюсами, а родители узнают об этом веществе последними».

Родителям посоветовали пристальнее следить за детьми, вызывать скорую помощь, если состояние ребенка вызывает подозрения. Сообщать о продажах снюса в полицию, органы Роспотребнадзора. Главный совет: поговорить с детьми и категорически запретить принимать сладости от незнакомых и даже знакомых людей.

Главное

  1. Родители могут жаловаться на продажу снюсов в РПН и полицию (письменно, написав заявление в двух экземплярах).
  2. Надо заучить признаки употребления снюса и следить за детьми. Признаки употребления: ребенка подташнивает, он бледнеет, у него болит во рту и в желудке, немеет лицо, обильно выделяется пот, становится трудно дышать, зрачки сужены.
  3. Дети в России не настолько здоровы, чтобы без ущерба для здоровья переживать воздействие канцерогенов в этих смесях.
  4. Главные проблемы — некоторые взрослые покупают снюсы детям (до 18 лет их купить нельзя), так как считают, что это не сигареты, а значит, не опасно; некоторые дети распространяют снюсы в школах (таких ставят на учет в ПДН).
  5. Надо разговаривать с детьми уже сейчас, не дожидаясь, пока они станут старшеклассниками.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное