В Ревде накажут продавца снюса. Полиция и Роспотребнадзор вышли в рейды

Бизнесменов просят убрать опасные смеси с витрин, а горожан — сообщать о фактах продажи в полицию.

До 9 января в Ревде будут проходить рейды Первоуральского теротдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и полиции. Такое распоряжение Управление РПН получило из Москвы, а там выполняют поручение премьер-министра Дмитрия Медведева. 26 декабря прошел первый рейд, проверены четыре магазина. В одном из них нашли снюс.

Рейд называется длинно: «по выявлению розничной продажи некурительной никотиносодержащей бестабачной продукции». Бьют прицельно — ищут аналоги снюса (в народе: снюс), жевательные или сосательные никотиновые подушечки, отравление которыми среди подростков фиксируют по всей России.

В магазине «Аромат» на М.Горького, 21 нашли такую продукцию. К юрлицу «принимаются меры административного воздействия» (цитата из пресс-релиза мэрии).

Роспотребнадзор мотивирует свои действия следующим:

«Безопасность для жизни и здоровья человека данной продукции не подтверждена, она является опасной, так как в состав входит никотин, включенный в Регистр потенциально-опасных химических веществ. При этом купить ее могут даже несовершеннолетние».

Продажа такой продукции регулируется техрегламентом Таможенного союза, подчеркивает РПН, и продавец должен иметь свидетельство о госегистрации или декларацию соответствия. На товаре должен быть единый знак обращения продукции на рынке Союза. Если такового не имеется, продажа незаконна.

Что грозит виновным?

Административное наказание за незаконную продажу такой продукции для юрлиц — штраф от 40 до 60 тысяч рублей. Также продукцию изымут, а если доказано, что именно здесь куплена смесь, после употребления которой здоровью и жизни человека причинен вред — уголовное наказание.

РПН настаивает на том, что организации обязаны изъять из оборота все некурительные никотиносодержащие бестабачные продукты. Управление призывает потребителей не покупать их, а также сообщать о фактах продажи в РПН.

Куда жаловаться на продажу снюса

  • (343) 270-15-91 (Управление Роспотребнадзора по Свердловской области)
  • (3439) 24-54-14,  mail_11@66.rospotrebnadzor.ru (теротдел РПН по Первоуральску и Ревде)
  • 5-15-68 (дежурная часть ревдинского отдела полиции)
  • (343)358-70-71 (горячая линия ГУ МВД по Свердловской области)
  • 3-07-32 (отдел мэрии по взаимодействию с исполнительными органами власти и общественными объединениями)

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное