Хочу покормить птиц! Как это сделать правильно?

Уткам — хлеб, дятлам — ягоды. Разбираемся в правилах кормления вместе со старшеклассницей Варварой Глушковой.

Без помощи человека птицам трудно перезимовать. Конечно, у голубей и воробьев, которые не улетают на зимовку в теплые края, густой пух и перья, что защищает их от холода. Но вырабатывать тепло позволяет им пища, и чем холоднее на улице, тем больше еды им нужно. Птицы едят в течение дня, чтобы не замерзнуть ночью. Вот почему орнитологи советуют подкармливать городских пернатых. Этому учат и в школах. Каждый из нас хоть когда-то да кормил птиц: бросая горсть семечек на землю или в самодельную кормушку. Но знаете ли вы, что не все семечки полезны птицам? А как правильно повесить кормушку? Рассказываем вместе с Варварой Глушковой, десятиклассницей школы №28.

p-2
Варя Глушкова, ученица школы №28, старается кормить птиц каждую зиму. Считает, что если не подкармливать, то некоторые виды могут не выжить. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Птицы — наши пернатые друзья, и люди должны помогать им в зимние время, — говорит Варя. — Они, как и все живое, нуждаются в пище. Из-за больших сугробов и навалов снега на ветках птицы не могут достать себе корм. А еще кормление птиц — просто очень доброе и хорошее дело. Оно помогает воспитать в человеке  доброту, заботливость, чуткость, и внимательность. Подкормка от людей дает возможность птицам пережить зиму, но кормить их надо грамотно, ведь птицам нельзя есть человеческую еду. Если накормить ею птиц, у них может возникнуть ложное чувство сытости и они не буду искать более полезную пищу.
Kak-pravilno-kormit-ptits-zimoj-kopiya

Утки

Многие переживают за уток, которые плавают в городском пруду. Люди кормят уток хлебом, это правильно, но хлеб должен быть сухой и не соленый. Утки любят слегка отваренную крупу и зерновые. Подойдет ячменная крупа, но только хорошо промытая. Удобнее всего уткам есть зерновые хлопья, ведь они быстро размокают в воде и плавают на поверхности, их удобно брать.

Голуби

Это птицы, которые никуда не улетают, а постоянно живут в городе, даже зимой. Чаще всего их кормят пшеницей, гречкой, овсом, хлебными крошками. Но кормить голубей можно только белым хлебом, черный вызывает у них брожение, что приводит к большому образованию газов в организме, и птица может погибнуть от удушья.

Воробьи

Как и голуби, когда-то воробьи прилетели из субтропиков на север вслед за человеком и могут существовать только рядом с людьми. Воробьи любят белый хлеб, но крошить его лучше мелко. Едят подсолнечные семечки, лучше их чистить.

Дятлы и синицы

Эти птицы не могут добывать себе еду на свалках, а хлебные крошки, которые могут предложить им люди, не едят. Обычно в холодные дни дятлы и синицы ищут насекомых в коре деревьев, едят  семена сосны и оставшиеся с осени ягоды. Им можно давать еду со своего стола, богатую жирами и белками. Они с большим удовольствием питаются семечками, сливочным маслом, салом. Можно дать малосоленый сыр, вареные яйца, мясо. Разрешены кусочки яблок, груши, рябина и замороженные ягоды.

Дрозды и снегири

Это птицы-кочевники, они постоянно передвигаться с места на место в поисках пропитания. Человеческую пищу есть не будут, но любят ягоды шиповника, боярышника, рябины.


Где помещать кормушку?

Кормушка должна быть достаточно увесистая, тогда она не будет сильно раскачиваться на ветру, а также иметь крышу, чтобы скрыть пищу от снега и защитить птицу, которая залетела подкрепиться. Если вы решите повесить кормушку в саду, это принесет пользу и вам: птицы, ожидая своей очереди или просто склевав весь корм, начнут обследовать деревья, уничтожая вредителей, живущих в коре. Если найдете место на дереве рядом с домом, сможете наблюдать за птицами вместе с детьми. Учитывайте следующие правила.

Безопасность окружающих. Не стоит размещать кормушки вблизи автомобильных дорог, так как пролетающие птицы могут закрывать обзор водителям и создавать аварийную ситуацию.

p-1
Обычно Варя кормит птиц на Кабалинских родниках, там самое подходящие для этого место: мало людей и нет машин. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Безопасность птиц. Увлекаясь процессом кормления, птички могут стать легкой добычей для кошек, собак, более крупных хищных птиц. Старайтесь выбрать место, куда хищники не доберутся.

Комфорт птиц. Для разных птиц существуют разные кормушки. К примеру, для голубей нужна кормушка с большим отверстием для входа, а вот воробьям достаточно небольшой дырочки. Размещать кормушки необходимо в тех местах, где птиц много: в лесу, парке, сквере. Кормушка должна находиться там, где нет ветра и снега. Так корм будет на виду у птиц и не покроется слоем снега или льда. К тому же кормушка от ветра может сильно раскачиваться, затрудняя процесс кормления пернатых.

Еще по теме

  • России на четыре года запретили участвовать в мировых спортивных турнирах. Есть те, кто с этим согласен.
  • Как безопасно купить подержанную машину и не разориться потом на ремонте.
  • Как находят преступников по отпечаткам пальцев ревдинские полицейские.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное