Рейтинговое голосование за территории благоустройства назначено на 25 января

Чтобы проголосовать, нужно иметь паспорт (и быть ревдинцем). Рассказываем по пунктам.

Глава Ревды Ирина Тейшева официально назначила дату голосования по общественным территориям, подлежащим благоустройству за государственный счет, на 25 января. Рассказываем по пунктам, как оно будет проходить и почему на него стоит прийти.

  • В списке четыре территории: сквер «Серебряное копытце», Еланский парк, аллея Интернационалистов и площадь и парк Победы (в единой концепции, IV-VI этапы благоустройства).
  • Голосовать будем с 11 до 19 часов во всех школах, торговых центрах, учреждениях культуры и спорта города. Для голосования попросят заполнить бюллетени (как на выборах). Один человек заполняет один бюллетень.
  • 16 декабря в мэрии подвели итоги первого этапа — опроса горожан на тему, какие территории включить в бюллетени. В пику прежнему опыту, на этот раз победили не три, а четыре территории. Пресс-служба объяснила: это потому, что на одной площадке (на сайте администрации) победил сквер «Серебряное копытце», а на другой (в группе мэрии в соцсети «ВКонтакте») — парк и площадь.
  • На первом этапе не были представлены проекты благоустройства. На сегодня есть только один проект — площади, по которому ее и реставрируют.
  • Есть эскизный (не рабочий) проект реконструкции Еланского парка. Скорее всего, к 25 января архитектурный отдел представит самодельные эскизы аллеи Интернационалистов и сквера «Серебряное копытце» (выполнить работу профессионально невозможно — для этого нужно провести конкурс на сайте госзакупок, а времени нет).
  • Именно за такие сырые эскизы (по сути, только идеи — что и как можно сделать) мы голосовали в марте 2018 года: выбирая между площадью Победы, Еланским парком и парком Дворца культуры. Рабочая документация была разработана позже — и, например, на площади в ней появился фонтан. А из парка ДК исчезла круглая карусель.
DSC07928
Ответственный за голосование — первый замглавы Ревды Александр Краев. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
  • Можно стать наблюдателем во время голосования: подробнее узнайте по тел. 3-07-46.
  • Итоги подведут к 1 февраля. Победившую территорию будут благоустраивать в 2021 году. Общественное обсуждение и рейтинговое голосование — обязательное условие участия муниципалитетов России в государственной программе «Формирование комфортной городской среды».
Участки для голосования
  • Школы №№1, 2, 3, 10, 25, 28, 29 и Еврогимназия
  • ТЦ «Камео», ТРЦ «Квартал»
  • Дворец культуры, КДЦ «Победа», ЦДОД, центр творчества на Кирзавода
  • Ледовая арена «Металлург» и СК «Темп»
Kak-progolosovat-za-territoriyu-blagoustrojstva

Какие рейтинговые голосования уже проводили в Ревде

  • 18 марта 2018 года. За территорию, которую приведут в порядок за государственные деньги. Голосовали в день выборов президента на избирательных участках в отдельных помещениях (и всерьез подняли явку!). Рейтинг: парк и площадь Победы, парк ДК, Еланский парк. Уже тогда объявили: парк и площадь будут реставрировать в единой концепции, на тему Победы в Великой Отечественной войне. Фонтана на макете не было. В итоге парк ДК сделал СУМЗ, в Еланском построили новую городскую площадку; на проекте площади вместо памятника Ленину появился фонтан, работы начались.
  • 21-28 февраля 2019 года. Срочное голосование после того, как члены КПРФ начали собирать подписи за сохранение памятника Ленину в центре города. Его объявляли с лейтмотивом: не хотите фонтана, не будет благоустройства вообще. Рейтинг: площадь и парк Победы с фонтаном (на этом был сделан акцент). В бюллетенях появился и Ленинский сквер, по состоянию на февраль существовавший только на бумаге. Его тоже предлагали благоустроить по той же федеральной программе. В итоге доделали только два сквера справа и слева от площади, за Ленина так и не взялись. На Ленинский сквер создали проект, разыграли контракт, ИП Гамзаев выкорчевал там деревья.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное