Школу на Кирзаводе откроют 1 марта. Если разрешит комиссия

Места в школе уже получили 300 детей из 500 — с первого по восьмой класс. Что известно.

В Ревде на здании школы на Кирзаводе, которую строят за счет федерального бюджета, появилась приветственная надпись «Добро пожаловать». Как сообщила директор Екатерина Тетерина, уже набраны 300 детей. Показать здание изнутри она отказалась: без санкции высшего начальства из мэрии. Мы надеемся, что нам удастся попасть туда на следующей неделе. А пока рассказываем, что узнали.

photo_2020-01-09_16-09-50
Надпись появилась над центральным входом школы, но через него ходить еще нельзя. Все ходят через запасные двери. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Открытие планируется 1 марта 2020 года. Сейчас школа проходит проверки Роспотребнадзора. Если будут найдены нарушения, то открытие будет перенесено на 1 апреля. Сейчас в школу уже набраны 300 детей из 500 с первого по восьмой класс. Выпускные классы появятся в следующем году, так как школа должна пройти аккредитацию, а это возможно только после того, как школа отработает год.<span class="su-quote-cite">Екатерина Тетерина, директор школы №9</span>

Почему могут вновь перенести дату открытия? Возможная причина — подвал, в котором расположен тир. Там остался строительный мусор, есть недоделки, а проверка может нагрянуть в любой день. Чтобы избежать проблем, коллектив школы спешно приводит здание в порядок. Между тем, на официальном сайте застройщика, «Энергокомплекс» из Екатеринбурга, с декабря школа в Ревде числится в списке завершенных объектов.

Мы побывали в школе последний раз в конце ноября вместе с депутатом Госдумы Зелимханом Муцоевым. И вот что увидели.

По проекту, на первом этаже будут начальные классы, администрация, спортзалы и столовая. На третьем и четвертом средняя школа, где для каждого предмета свой специализированный кабинет. А в подвале будет тир.

Подать заявление о переводе можно уже сейчас. Для этого нужно обратиться в администрацию своей школы. Указать потребуют стандартные данные о родителях и ученике: имя, фамилию, адрес, телефоны, предъявить свидетельство о рождении ребенка. Родители детей, проживающих на закрепленной территории (Кирзавод и старая часть), дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Тем временем родители говорят, что еще с октября подавали заявления. Им обещали, что школу откроют 9 января, а если дату изменят — позвонят. Но никто не звонит.

— Написали что-то вроде анкеты (заявления), сказали, будут обзванивать, когда с датой определятся. Обещали в 20-х числах декабря 2019 года, но пока тишина. Ждем, — рассказывает Надежда Люханова.

Светлана Махмадалиева с двумя детьми живет на улице Металлистов. Заявление о переводе приняли у нее прямо в новой школе еще в октябре. И она тоже ждет информации от дирекции.

GVIyInWza88
Ирина Ташкинова с сыном Никитой. Фото// личный архив Ирины Ташкиновой

Ирина Ташкинова — мама Никиты, который учится в школе №2, в шестом классе. Семья живет на Кирзаводе, и мама хочет, чтобы Никита учился здесь же.

— До второй школы нужно добираться на автобусе, и это проблема, конечно. Выехать из частного сектора утром просто невозможно. Думаю, сами все знаете про наши автобусы. Сначала я сходила в новую школу и поговорила с директором, которая пояснила мне, что откроют школу 9 января 2020 года. После написала во второй школе заявление на перевод, это все было последние дни октября. В заявлении указываются данные ребенка и данные родителя (паспортные данные в том числе). Ждем открытия.

Сколько раз обещали сдать школу на Кирзаводе

  1. В апреле 2018-го на месте будущей школы вырыли котлован. По контракту, работы следовало сдать весной 2020-го. Строители обещали закончить быстрее.
  2. В мае сайт Ревда-новости со ссылкой на мэрию сообщал, что школу сдадут летом.
  3. В июне в Ревде был первый вице-губернатора Алексей Орлов. Школу обещали сдать осенью.
  4. В августе Ревда получила 69,5 млн рублей из бюджета Свердловской области, чтобы сдать школу на полгода раньше. Антон Шафаростов, замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, сообщил: распоряжение по просьбе губернатора подписал премьер-министр Медведев.
  5. В ноябре на встрече с депутатом Госдумы Зелимханом Муцоевым начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских гарантировала, что школу откроют в марте.

Еще по теме

  • Как в Мариниске открывали «Точку роста».
  • В Ревде построят еще одну школу на 1280 мест, по красноярскому проекту.
  • Власти обещали сдать школу в Ревде до конца года.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное