Ревдинский депутат уличил местную власть в нарушении закона при проведении опроса. Год назад

Эксперт УрФУ оценил вопросы для рейтингового голосования в феврале-2019 (тогда победила площадь с фонтаном).

Депутат-самовыдвиженец ревдинской думы Антон Золин обнародовал результаты лингвистической экспертизы вопросов, которые мэрия задавала на третьем рейтиновом голосовании в феврале. Тогда победила площадь Победы с фонтаном, и вопрос памятника Ленину, к тому моменту набравший обороты, власти сочли закрытым. Вердикт эксперта: эти вопросы были неоднозначными.

Экспертизу заказал он, Золин. Обратился еще в ноябре на кафедру фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УрФУ. Эксперт Анна Плотникова, профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения, доктор филологических наук по теории языка, оценила вопросы из бюллетеня на возможность множественного трактования. Золин в своем запросе спросил: можно ли предположить, что вариант вопроса №1 предполагает демонтаж памятника? Или вопрос можно понять так: появится фонтан, а памятник останется на месте?

Ploshhad-i-park-Pobedy-s-pamyatnikom-Leninu

Вывод Плотниковой следующий: формулировки неоднозначны, в них есть логическая ошибка — выбор любого из предложенных ответов допускает несколько интерпретаций. Так, вариант «Площадь и парк Победы с фонтаном» — допускает толкование, предполагающее демонтаж памятника и возведение на этом месте фонтана. Вместе с тем возможно таковое толкование фрагмента, которое предполагает сохранение, как памятника, так и фонтана.

— Почему я решился на лингвистическую экспертизу? Да по тому что, встречаясь с людьми на улице, они говорят, что не понимают вопроса, как голосовать? Все пожилые высказываются за сохранение памятника на площади, а получается, что его хотят перенести.<span class="su-quote-cite">Антон Золин, депутат гордумы Ревды</span>

Резюме эксперта Золин зачитал на заседании Общественной палаты 17 января, но та оставила его выступление без внимания. Депутат же считает, что проведенный 21-28 февраля 2019 года опрос не отражает мнения всего населения Ревды, к тому же он прошел с нарушениями законов. Потому что вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

Именно на это опиралась дума Ревды, когда в мае отказала в проведении референдума коммунистам, которые предлагали спросить людей, за какую они площадь: с памятником, с фонтаном или с памятником и фонтаном вместе? А теперь выходит, что мэрия сама же нарушила то, что запретила нарушать членам КПРФ.

Еще одна лингвистическая экспертиза пройдет по ответам на вопрос, который будет включен в бюллетень для рейтингового голосования (предварительно, 1 февраля). Там тоже есть вариант: «Площадь с фонтаном и памятником», и его продавили областные коммунисты. Вердикт эксперта обещают обнародовать завтра.

Еще по теме

  • Как Общественная палата Ревды обсуждала судьбу памятника Ленину первый раз. И второй раз.
  • Ветеран Евгений Козырин — о том, почему рейтинговое голосование мэрии вызывает вопросы.
  • Мэрия составила шорт-лист для голосования по благоустройству. В нем четыре (а не три) территории.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное