Топ-12 самых живописных парков, садов и заповедников Праги

Выбор Ревда-инфо и каталога экскурсий по всему миру «ЭкстраГид».

Планируете путешествие в этом году? Хотите увидеть Чехию и начинаете с Праги? Великолепные архитектурные ансамбли и дворцы станут отправной точкой вашего путешествия. Но кроме них в городе еще определенно есть на что посмотреть. Например, почему бы вам не отправиться на прогулку по природным уголкам чешской столицы. Среди них вы найдете роскошные парки, ухоженные сады, заповедники с дикой природой, рощи и долины. Мы изучили самые необычные места в Праге вместе с каталогом экскурсий по всему миру «ЭкстраГид».

1. Парк «Стромовка»

stromovka
Фото// extraguide.ru

В красавице Праге расположен живописнейший парк «Стромовка», отличающийся многовековой историей. Свой статус он получил в 1268 году. А расцвет парка пришелся на 1805 год. В это время здесь перестраивали замок, прокладывали пешеходные дорожки и открывали сады.

Парк располагает огромной территорией, на которой находится Летний дворец и хвойные массивы. Здесь соединенный с Влтавой канал образует пруды с лилиями и дикими утками. А водоемы были образованы на территории «Стромовки» искусственным путем еще во времена правления Рудольфа II.


2. Парк «Звезда»

Zvezda
Фото// extraguide.ru

Одним из старейших памятников природы Праги считается парк с ярким названием «Звезда». Сейчас он располагается в месте, где раньше находился лес Малейов. В 1534 году из-за охотничьих пристрастий король Фердинанд I Габсбург выкупил его у монахов Бржевновского монастыря. В свое время правитель охотился здесь и устраивал праздники. Столетиями в парке для охотничьих развлечений держали диких зверей. Поэтому заповедник ограждали каменными стенами. Статус памятника природы парку «Звезда» был присвоен в 1988 году, после чего его территория была взята под охрану государством. А заповедником он был назван из-за произрастающих в естественных условиях реликтовых кустарников и деревьев.

Центр парка представляет собой ухоженные аллеи, плавно переходящие в отдаленные уголки с естественным лесным массивом. На территории заповедника также находится летний дворец «Звезда», который имеет форму шестиконечной звездочки.

В парке уже 10 лет проводится увлекательное мероприятие, посвященное битве на Белой горе. На реконструкцию событий съезжаются сотни желающих поучаствовать в ней. В это время здесь разбивают палаточный лагерь, и Белогорская равнина становится многолюдной. Все желающие могут ознакомиться с древними чешскими ремеслами и традициями.


3. Парк «Витков»

vitkov
Фото// pragagid.ru

Еще одним популярным парком в Праге считается Витков. Находится он на холмистой возвышенности, благодаря которой его довольно легко узнать. В этом парке находится самая большая в Европе монументальная конная скульптура, посвященная Яну Жижке. А расположенная на вершине холма смотровая башня открывает потрясающие панорамы на город. Здесь с большой высоты просматриваются черепичные дома, открываются виды на церкви, башни. Территория парка украшена зелеными насаждениями, среди которых мелькают извилистые тропинки для отдыхающих и дорожки для велосипедистов.

Множество уникальных природных мест располагается в пригородах Праги. Богемия, Карловы Вары, Нюрнберг, Кутна-Гора – все это можно посетить во время выездных экскурсий. Заказать любой тур можно на сайте ExtraGuide.ru, оплатив его банковской картой или электронным кошельком.


4. Прокопская долина

dolina
Фото// extraguide.ru

Широко известный природный заповедник «Прокопская долина» находится на границе районов Йинонице и Злихов. От возвышенности Дивчи Грады его территория простирается более чем на сто гектар. Уникальный рельеф состоит из скал и естественных карьеров. Далейский и Прокопский ручьи плавно превращаются в озера. Здесь есть множество пещер, небольших лесов и полян, где встречаются редкие виды растений.

В список Национальных природных памятников «Прокопская долина» вошла в 1993 году. Это место особенно привлекательно для любителей археологии. В известковых каменоломнях, построенных в 1820 году, можно и по сей день найти много интересных объектов. Назвали долину в честь святого Прокопа, пещера которого находилась в этих местах.


5. Парк «Дивока Шарка»

sharka
Фото// extraguide.ru

В северо-западном административном округе, между районом Червены Врх, Енералка и Либоц, находится известный природный парк «Дивока Шарка». Его территория, площадью 25 га. земли, является заповедной зоной, где вы увидите редкие виды флоры и фауны, ущелья, пещеры, зеленые луга и вековые деревья. В тишине природы можно насладиться журчанием родников и пением птиц.

В парке обустроено множество дорожек, тропинок, скамеек и беседок. Прогуливаться здесь можно долго, совершенно не замечая времени. Центральная дорога проходит по всей территории парка, поднимается в холмы и опускается в долины. При этом все подъемы и спуски преодолевать совсем не сложно из-за плавного перехода. А на смотровой площадке одной из вершин можно увидеть неповторимую красоту окружающего пейзажа. От главной дороги ведет множество тропинок с красивыми и уютными беседками и скамейками. Парк прекрасен в любое время года и даже зимой здесь можно встретить много отдыхающих.


7. Пругоницкий парк

prugonitskij
Фото// votpusk.ru

Недалеко от Праги находится поселок Пругонице. Здесь расположен замок, окруженный природным лесным массивом. В парке есть места для отдыха и изучения местной флоры. «Пругоникий парк» находится под защитой ЮНЕСКО и является редким шедевром садового дизайна, созданного природой. По его территории протекает река Ботич. А долина украшена водопадами и искусственными прудами с золотыми рыбками.

Пругоникий парк гордится самой большой в мире коллекцией ирисов и рододендронов. Особенно он красив весной. Когда растения расцветают, сюда съезжаются толпы туристов, чтобы полюбоваться буйством красок цветущих роз, пионов, кувшинок и азалий.


8. Летенские сады

sady
Фото// extraguide.ru

Этот парк заслуженно называется «легкими Праги». Он занимает площадь около 25 га. С открытой площадки одного из холмов открывается великолепный вид на городские окрестности и мосты. В далекие времена, когда на холме Летна еще не было парка, здесь проводились торжественные мероприятия. Многовековую историю жители Праги сохранили в уникальной архитектуре и зодчестве парковых архитектурных ансамблей. Здесь каждый находит для себя что-то запоминающееся и неповторимое.

Это место привлекает гостей города и горожан ухоженными зелеными лужайками, располагающими к незатейливому отдыху. Летенские сады — необыкновенно красивый парк, где функционирует действующая старинная карусель. Ее смонтировали еще в 1892 году, и с тех пор карусель полностью сохранила свой первоначальный вид.

Здесь отведено много пространства под спортивные площадки, теннисные корты, велосипедные трассы. В парке все продумано до мелочей. Занимающиеся спортом, не пересекаются с отдыхающими, что делает отдых в парке комфортным для всех.


9. Ботанический сад

botanicheskij
Фото// extraguide.ru

Пражский Ботанический сад, расположенный в районе Троя, занимает площадь 50 га. Здесь вы найдете такие экспозиции, как виноградник святой Клары, Японский сад, Гавранка, тропическая оранжерея Fata Morgana и Японский сад.

Ботанический сад открыт для посетителей в любое время года. Зимой особенно прекрасен его белоснежный Японский сад. Здесь большинство растений цветут круглый год. Не менее захватывающее зрелище представляют водяные лилии тропического озера, являющиеся одной из главных достопримечательностей этого места.

10. Гавличковы сады

gavlichkov
Фото// extraguide.ru

Этот уникальный парк буквально пронизан духом итальянского ренессанса. Здесь все располагает к прогулке: фонтан в виде водопада, пещера имитирующая настоящую, павильоны, скульптуры и статуи. Парк имеет вид английского сада и представляет собой террасу с несколькими уровнями. Его площадь составляет 8 га. В самом центре, на вершине холма, расположена вилла Морица Гребе. Она является главной достопримечательностью парка, где можно посетить действующую винокурню, гроты и водоемы с искусственными лужайками. От ручья Ботич, протекающего под парком, до холма Гребовки в любое время года открываются великолепные пейзажи.


11. Дендрологический сад

dendro
Фото// extraguide.ru

Район Прухонице в Праге славится огромным садовым комплексом. Его территория, площадью в 72 га., полностью покрыта растительностью. Здесь произрастает 70000 видов пород деревьев и растений. Каждая часть Дендрологического сада уникальна и обладает индивидуальным пейзажным стилем.

Раз в год здесь под открытым небом проводятся выставки, посвященные определенному направлению. Самыми известными и посещаемыми считаются экспозиции «Тюльпанов», «Балконных цветов» и «Рододендронов». Во время выставок здесь проводятся увлекательные мероприятия для детей и взрослых.

Дендрологический сад был создан по инициативе союза дендрологов в 1908 году. Его программа предусматривала поддержку науки и развитие декоративных парков и садов.


12. Хухельская роща

roshha
Фото// extraguide.ru

«Хухельская роща» представляет собой живописную территорию в 150 га. Самая важная достопримечательность заповедника – животные, обитающие здесь в естественной среде: дикие кабаны, косули, лисы, глухари. На территории лесопарка предоставлены все условия для отдыха: беседки, современные детские площадки. А в центре Хухельской рощи, над высоким берегом реки Влтавы, находится древний памятник – костел святого Яна Непомуцкого.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное