«Нас считают за пыль под своими сапогами»

Как в Екатеринбурге прошел митинг против принятия поправок в Конституцию. Репортаж.

1 февраля на площади Обороны в Екатеринбурге прошел митинг против внесения изменений в основной закон государства. По словам организаторов, основной целью собрания было обратить внимание власти на общественное мнение. Владислав Постников, координатор Свердловского отделения «Открытой России», одного из организаторов акции, рассказал о происходящем.

— Главные лозунги — в защиту основ конституционного строя. Мы считаем, что те поправки, которые пытаются внести в Конституцию, противоречат самой Конституции, поскольку фактически меняются положения первой и второй глав, которые у нас не могут меняться без созыва конституционного собрания или без референдума.

Нам обещают не референдум. Они не укладываются в сроки, чтобы провести референдум, соответствующий закону.  Поэтому они проводят такое манипулятивное электоральное событие, которое они назвали «Всероссийским голосованием». Это голосование не регламентировано никакими законами, а раз нет законов, нет санкций за нарушение. Простор для манипуляций огромный.

И вообще это похоже на имитацию. Только позавчера Путин заявил, что он будет подписывать поправки после этого голосования. До этого подразумевалось, что Госдума принимает, потом подписывают, потом голосование. Спрашивается: зачем тогда голосование? Вот эта имитация учета общественного мнения уже откровенно надоела, — говорит Владислав.

Для охраны порядка на площади дежурит несколько отрядов полиции. Площадка со сценой огорожена, всех участников на входе проверяют. За ограждением нет случайных прохожих. С первого взгляда митингующих можно разделить на три группы: участники общественных и политических движений, люди, которые пришли заявить о своих частных проблемах, и те, кто всегда против, неважно против чего. Общественники и партийцы деловито кучкуются, разворачивают партийную символику и обсуждают представителей других партий. Рядом женщины с плакатами стараются обратить на себя внимание — у них понятная проблема, четкие требования, но в то же время, лозунги митинга им не интересны, они пришли получить внимание СМИ.

Екатерина и Анастасия приехали из поселка Крутой под Верхней Пышмой, чтобы рассказать о том, как власти игнорируют требования жителей и даже требования суда.

— На городской округ Верхняя Пышма Конституция вообще не распространяется. Ни старая, ни новая, — говорит Екатерина. — Власть приватизировали олигархи. Мы хотим заявить о том, что губернатор и администрация Верхней Пышмы нарушают наши конституционные права.

Анастасия показывает судебное решение, по которому должна быть сделана дорога для движения школьного автобуса.

— Если бы решение было по мне, меня бы уже заставили его исполнить, арестовали бы счет и всё списали, — говорит Анастасия. — У них год уже лежит решение суда, а наших детей как не возили в школу, так и не возят. Говорят, это ваши проблемы.

Ekaterina-i-Anastasiya
Екатерина и Анастасия приехали обратить внимание СМИ на проблемы поселка Крутой. Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

По мнению Екатерины и Анастасии, прежде чем вносить изменения в Конституцию, нужно уметь добиться исполнения требований действующей.

DSC000255
Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

В основном на площади собрались молодые люди. Грамотные, целенаправленные и с понятными требованиями.

Артем, Георгий и Андрей из российского социалистического движения считают, что россияне стали более внимательными и политически активными. Изменения в Конституции коснутся каждого и то, что митинг не многочисленный не означает, что люди относятся к ним равнодушно.

Artem-RDS
Артем из российского социалистического движения считает, что большинство россиян против поправок. Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

— Я думаю, нас поддерживает большинство. Народ занял выжидательную позицию, но понятно, что большинство против. Это похоже на махинацию — вместе с поправками к материнскому капиталу пытаются протащить изменения в административной системе, — говорит Артем. — Такое голосование я бы бойкотировал.

Активисты надеются, что люди «не поведутся» на заманчивые перспективы и обратят внимание на все предложенные поправки.

Georgij-RDS
Георгий требует обсуждения реформ с народом. Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

— Мы против того, чтобы такие важные изменения принимались без обсуждения с народом. Народ по конституции и есть основной носитель власти, — говорит Георгий. — Определенный сдвиг в сознании общества уже происходит.

Ilya-YAbloko
Илья из партии Яблоко опасается, что после принятия поправок Владимир Путин останется у власти до конца жизни. Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Илья из партии Яблоко считает, что принятие изменений приведет к узурпации власти.

— Владимир Владимирович хочет остаться у власти до конца своей жизни. Для страны это будет катастрофа, — говорит Илья. — Поправки к материнскому капиталу — это идея хорошая, но неизвестно, как будет выполняться. По поводу горячих обедов школьникам. В Финляндии школьники получают бесплатные обеды с первого по девятые классы. У них это работает с 43-го года, уже 75 лет. Это не та инициатива, ради которой необходимо менять Конституцию. Также и с минимальной оплатой труда — ничего конкретного не предложили. То, что мы видим, — это попытка через инициативы в социальной сфере протащить желаемые изменения в Конституцию.

Всего на площади было около 150 человек. Они хотели бы, чтобы власть услышала общество. Но не все уверены, что будут услышаны. Так пенсионер Надежда рассказала, что регулярно участвует в митингах, но люди расходятся и проблемы остаются без внимания:

— Сдвиги только в худшую сторону. Никто нас не слышит, не хотят нас слушать даже. Нас считают за пыль под своими сапогами, — говорит Надежда.

Nadezhda
Пенсионерка Надежда приходит на разные митинги, но не видит изменений к лучшему. Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

На митинге выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, она входит в рабочую группу по внесению поправок в Конституцию.

— Предложения, которые вы вынесете на митинге, будут обязательно приняты во внимание, обещала она. — Вы знаете, я ваши резолюции всегда имею. Эти резолюции будут приняты как срез общественного мнения. Я вам гарантирую.

Tatyana-Merzlyakova
Татьяна Мерзлякова обещала обратить внимание на резолюцию митинга во время обсуждения правок. Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру
Vladislav-Postnikov
Организатор митинга Владислав Постников считает, что вместо референдума власти организуют «манипулятивное электоральное событие». Фото // Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Кратко требования митинга резюмировал Владислав Постников:

— Я вижу два варианта: либо оставить в Конституции все как есть, либо делать все по закону: созывать конституционное собрание или делать референдум с полноценным обсуждением. Не когда за два дня непонятная группа из прыгунов с шестом, музыкантов и актеров эти поправки предложила, а чтобы юристы, правоведы на протяжении нескольких месяцев разрабатывали новую Конституцию.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное