Почему коммунисты могли бы потянуться в Ревду со всех концов мира

Мнение профессионального архитектора из Екатеринбурга Эдуарда Кубенского.

2020-02-02, 14:34 Истории 699

Больше года администрация Ревды сообщила жителям — при реконструкции площади Победы невозможно совместить памятник Ленину и фонтан. Технически. Члены Общественной палаты Ревды  доказывали это лидеру Свердловского обкома Александру Ивачеву. Правда, бездоказательно и, как оказалось, в последний раз.

Уже через несколько дней, 21 января, техническая невозможность волшебным образом стала возможностью. Только опять закавыка: проектировщики реконструкции, оказывается, рассчитали площадь для массовых мероприятий. Если фонтан установить сзади монумента вождю мирового пролетариата — он мешаться людям будет. Это заявление местного профессионала архитектора. У Александра Ивачева это вызвало недоумение.

kubenskij
Эдуард Кубенский, архитектор. Фото//е1.ru.

В свою очередь, мы тоже попросили высказать свое мнение профессионального архитектора. К тому же он директор и главный редактор Екатеринбургского издательства TATLIN (специализируется на дизайне и архитектуре). Это Эдуард Кубенский. Он однажды уже давал свой комментарий. Наблюдая за ситуацией реконструкции в родном городе, на этот раз не обошлось без профессионального юмора. Вот что сказал Кубенский:

— Когда видишь этот фарс, знай — решаются идеологические вопросы.  Нынче в идеологическом приоритете урбанистический комфорт. Это что-то типа благоустройства, а не светлое будущее, потому и фонтан вместо Ленина хотят поставить. Я бы предложил сделать фонтан с Лениным. Такого точно нигде нет, это будет международный бренд. Коммунисты со всех концов мира в Ревду потянутся.  В Красноярске в свое время был мэр, который укладывал бесконечно брусчатку и фонтан строил, его так и прозвали Фонтан Брусчатович.

Мэрия Ревды отменила 1 февраля опрос по судьбе памятника Ленину. Что будет дальше, посмотрим.

Еще по теме

  • История вопроса в картинках: как в Ревде переносят памятник Ленину.
  • Как судьбу памятника Ленину в Ревде решала городская Общественная палата.
  •  Ревдинцы рассказали, почему голосовали за площадь Победы и другие объекты благоустройства.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное