Главу Ревды огорчила низкая явка на рейтинговом голосование

А все потому, что люди приходили на участки без паспортов. Официально: итоги выбора территории для благоустройства.

2020-02-03, 18:46 Новости 668

Городская общественная комиссия подвела результаты и официально утвердила итоги рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства в 2021 году по федеральной программе «формирование комфортной городской среды». Победил, как вы уже знаете, парк Победы (на чем был сделан акцент).  Заседание прошло в понедельник, 3 февраля, в кабинете главы Ревды Ирины Тейшевой, которая очень расстроилась тому, что голосовало так мало горожан.

Kapsalykov
Итоговый протокол голосования ревдинцев 1 февраля зачитал Рамазан Капсалыков, председатель территориальной комиссии. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Для голосования 1 февраля было организовано 16 пунктов, в каждом по три человека участковой комиссии. Территориальную счетную комиссии из пяти человек возглавлял Рамазан Капсалыков, зачитавший итоговый протокол. Всего участковым комиссиям было выдано 16 тысяч бюллетеней, выдано для голосования — 1585. В ходе голосования получено 1584 бюллетеня, из них недействительных — 7. Погашено 14415 бюллетеней.

— Жалоб и обращений нет, — добавил Капсалыков, — но граждане Ревды на участках очень просили передать администрации свои дополнительные предложения, не связанные с рейтинговым голосованием. Их всего три.

— Инициатива граждан приветствуется, — высказалась глава Ревды Ирина Тейшева. — Единственное, явка граждан в этом году достаточно низкая. Учитывая, что при предварительном определении тех территорий, которые будут выноситься на рейтинговое голосование, когда мы запускали сбор предложений на площадке администрации во «ВКонтакте», было собрано более 24 тысяч голосов. Ревдинцы отреагировали, приняли участие. Тем не менее, на реальное голосование пришли полторы тысячи человек. Здесь надо проанализировать ситуацию, может быть внести корректировки в организационные моменты. Ну и ждем предложения от жителей, им виднее, как было организовано голосование. И вопрос, почему была такая низкая активность, наверное, тоже стоит задать.

Tejsheva
Глава Ревды Ирина Тейшева подчеркнула, что к следующему рейтинговому голосованию надо подойти более подготовленными. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

— Наиболее распространенный случай — это отсутствие документов, — подчеркнул Рамазан Капсалыков. — А у нас правила были очень строгие. Один участок располагался во Дворце спорта, и мы дважды отказывали Николаю Константиновичу (директор СК «Темп»), потому что у него была копия паспорта и фотокопия в телефоне. Правила есть правила, и мы их выполняли. Поэтому, если более гибко подойти и включить формулу электронного голосования, если она наиболее удобная, тогда, на наш взгляд, явка будет достаточная. Очень много приходило людей без паспортов в торговых центрах и учреждениях культуры.

— Давайте анализировать причины, почему жители не проголосовали или им не удалось, либо они имели другую точку зрения, — добавила Тейшева. — Ну и к следующему голосованию мы подойдем уже более подготовленными. В рамках данного проекта мы будем голосовать ежегодно, определять территории, которые будут подлежать благоустройству. Поэтому давайте над этим работать. Может быть, на самом деле жестко было. Но с другой стороны, нам необходимо было идентифицировать жителей. Если мы исключим такое требование, то мы должны быть готовы, что все желающие проголосуют неизвестно сколько раз. Наша задача на следующий год — отрегулировать данный процесс.

Komissiya-golosuet
Общественная комиссия единогласно утвердила итоги рейтингового голосования по выбору городских территорий по благоустройству. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Может, это приурочить к выборам? Потому что народу больше, — предложил председатель Общественного совета по ЖКХ Валерий Гуляков.

— Давайте сейчас мы соберем все предложения о механизме, формате такого голосования в следующем году и подойдем уже более подготовленными, — поставила точку в дискуссии Ирина Тейшева.

Протокол был утвержден единогласно. Таким образом, благоустройство площади и парка Победы на IV, V, VI этапах продолжится в 2021 году.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное