В Ревде 52-летнего мужчину обвиняют в убийстве матери, тело которой он расчленил и спрятал в снегу

Так он хотел скрыть преступление.

В Ревде 52-летний мужчина обвиняется в убийстве своей матери, тело которой он расчленил и зарыл в снег за ГСК «Чусовской». Преступление раскрыто в короткие сроки благодаря профессионализму и грамотным действиям сотрудников МО МВД России «Ревдинский» и Следственного отдела по Ревде областного Следственного комитета.

— 11 января в дежурную часть обратилась гражданка с просьбой помочь в розыске ее мамы, жительницы Ревды, 1947 года рождения, которая пропала 6 января, — рассказал врио начальника МО МВД России «Ревдинский» Станислав Галкин. — Группа незамедлительно выехала по месту жительства пропавшей — она проживала в квартире на Цветников с сестрой и недавно приехавшим сыном. Провели осмотр и поквартирный обход. Сын пояснил, что мать в больнице, но в какой именно, сказать не смог (то же самое он говорил родственникам). А потом он скрылся. Розыск был осложнен тем, что подозреваемый приезжий, по базам данных МВД не проходит. Тем не менее, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска его нашли и задержали в гостинице в Екатеринбурге.

Следственный отдел по Ревде возбудил уголовное дело по признакам убийства (ч.1 ст.105 УК РФ) еще до задержания подозреваемого, 15 января.

— Поскольку проверка установила, что женщина исчезла внезапно, намерений уехать куда-либо у нее не было, причин скрывать от родственников, что она куда-то собирается уехать, тоже не было, поэтому следствием сразу была выдвинута версия, что в отношении ее совершено преступление, — рассказал заместитель руководителя Следственного отдела Александр Рудь.

Задержанный признался, что 5 января дома убил мать, чтобы избавиться от тела, разрезал его и спрятал, а потом показал где. Останки убитой искали несколько дней с помощью специально обученной служебно-разыскной собаки из центра кинологической службы областного ГУВД — они были зарыты глубоко в снегу, у самой земли, примерно на километровом участке местности.

— Тем не менее, по останкам удалось установить причину смерти, — подчеркнул Александр Рудь. — Предъявлено обвинение в совершении убийства, вину в полном объеме обвиняемый признает. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников уголовного розыска, которые установили местонахождение и задержали подозреваемого, а в ходе следственных действий установлены все обстоятельства и мотив совершения преступления.

По ходатайству следствия суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Еще по теме

  • В Ревде за убийство пенсионера судили жителя Башкортостана: он спрятал труп в погребе.
  • Передан под суд 29-летний екатеринбуржец, который, по версии следствия, убил своего друга и пытался сжечь его в машине.
  • 33-летний ревдинец убил подругу, спрятал тело в лесу и выходил за нее в соцсети, чтобы все думали, что она жива.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное