«К таким стартам я шел долго»: лыжник Юрий Пупышев — о том, почему ездит на все соревнования, проходящие в стране и в мире

Почитайте историю лыжника-мастера Юрия Пупышева, которую он рассказал впервые.

2020-02-07, 13:10 Новости 2 089

Ревдинский лыжник Юрий Пупышев впервые участвовал в Зимних Всемирных играх мастеров 2020 года — Winter World Master Games. Соревнования проходили 10-19 января в Австрии. Наш спортсмен вернулся домой с наградами во всех трех дисциплинах биатлона.

В индивидуальной гонке на десять километров Юрий занял третье место, в спринте на шесть километров — второе, а в эстафете три по шесть километров — золотая медаль. Эту победу ревдинец разделил со спортсменами из Саратова. В лыжном  марафоне на 30 километров — бронза.

TUM_4803
Юрий Пупышев на спринтерской гонке на шесть километров в австрийском городе Зеефельде, где проходили Зимние Всемирные игры мастеров 2020 года — Winter World Master Games. На этой дистанции наш спортсмен завоевал серебряную медаль. Фото// Евгений Тумашов

Сейчас Юрий Пупышев участвует в Кубке России. В минувшие выходные в Рязани Юрий стал абсолютным победителем, выиграв обе дистанции: спринт и масстарт. А в конце марта наш спортсмен отправится на чемпионат мира по биатлону серии «Masters» в Финляндии. Год назад на этом чемпионате Юрий Пупышев в своей возрастной категории стал первым в спринте и вторым в индивидуальной гонке.

Соревнования, прошедшие в Австрии, носят название «Олимпийские игры среди мастеров». Они проводятся один раз в пять лет. Это крупнейшие международные состязания по зимним видам спорта для участников старше тридцати лет.

Соревнования признаны международным Олимпийским комитетом. Впервые Зимние игры ветеранов прошли в 2010 году в Словении, затем, в 2015 году, в Канаде. В Австрии — в третий раз. Состязались более трех тысяч спортсменов в 12 олимпийских видах спорта.

— Об этих соревнованиях узнал в интернете, — рассказывает Юрий Пупышев. — Моя подготовка к этим стартам началась за два года. Шла, в первую очередь, функциональная лыжная подготовка, во вторую — стрелковая. Тренировался, как обычно, в Екатеринбурге, на базе «Динамо». Там отличные условия.

По словам Юрия, соревнования были организованы очень достойно, все прошло на высшем уровне. Великолепное открытие, помощь волонтеров, потоки зрителей и спортсменов были разведены.

— Видно было, что организаторы серьезно потрудились, — сказал наш спортсмен. Мы соревновались в Зеефельде, а этот город имеет богатые спортивные традиции. На соревнования приехали спортсмены из 50 стран, выступления разнесли в несколько городов по видам спорта. Наша группа была самой многочисленной, порядка сорока человек из двенадцати стран.

Юрий Пупышев признался, что его стрельба на соревнованиях была не на том уровне, к которому он был готов. Сказался психологический фактор.

— Чувствовалась большая ответственность, так как долго к таким стартам шел, — сказал Юрий. — Да еще приехала в Австрию большая группа поддержки из Ревды, наши друзья. Когда начинаешь об этом думать, то сильно сказывается на стрельбе. Выручала лыжная подготовка — ноги помогали, так скажем. И еще. Большая заслуга в моих призовых местах — у моей жены. Она четко помогала во всем, особенно поддерживала меня на дистанции. Она у меня молодец!
IMG_1502-sajt-1
Юрий с женой Надеждой и дочкой Полиной. Фото// Личный архив

Юрий особо подчеркнул, что еще с минувшего лета решил заявиться на марафонскую дистанцию в 30 километров. Гонка проводилась в последний день соревнований. Занял третье место.

— Трасса была очень сложная — с затяжными подъемами и спусками, — рассказывает спортсмен. — Наверное, медаль в этом марафоне для меня самая дорогая из всех наград, досталась тяжело. Третий день подряд, сложный рельеф и погодные условия — свежий снег выпал, тепло. Шла упорная борьба. Никогда не было такого, чтобы на финише я себя не помнил.

Улыбаясь, он поделился, что дочки уже взрослые, у каждой своя жизнь. Вот и ездит вместе с женой Надеждой. Она самая преданная его болельщица.

— Вообще любовь к лыжам в детстве привил мой отец Владимир Николаевич, — вспоминает Юрий. — А первый тренер был в школе №3 — Анатолий Дмитриевич Воронцов, его, к сожалению, нет в живых. Был трагический случай. Потом я учился и тренировался в ГПТУ, увлекся биатлоном у Геннадия Никаноровича Шаламова. В армии попал в спортроту в Москве, тренировался, за сборную Москвы бегал два года. После службы предлагали остаться, продолжить спортивную карьеру. Но я отказался — захотелось домой. Нужно было на ноги становиться, семью создавать, детей рожать. Все время с самого детства, меня поддерживала и переживала за меня моя мама.
TUM_4837
Юрий Пупышев на лыжне. Фото// Евгений Тумашов

Потом, говорит, был перерыв лет 15, и снова начал бегать на лыжах. Еще играл в хоккей, в футбол и мини-футбол — была своя команда.

— Без спорта уже не было ни одного дня, — улыбается Юрий.

Два года подряд он выигрывал Кубок области по лыжным гонкам. Но и это еще не все. Юрий Пупышев сказал нам по секрету, что сейчас собирает лыжи разных годов выпуска. Есть идея создания музея лыж. Коллекция спортивного инвентаря разных лет постоянно пополняется. Если у кого-то есть старые лыжи или палки, Юрий их приобретет или поменяет на новые.

— Недавно мне из Первоуральска привезли лыжи, выструганные из досок, я даже не знаю, какого они года, не клееные еще, очень старые, — поделился спортсмен.

Еще по теме

  • Сноубордисты Ревды завоевали в Швеции шесть медалей.
  • «Лыжня России» — 8 февраля. Как выбрать лыжи, куда прийти на старт и где отдохнуть после финиша.
  • Сноубордист из Ревды Дмитрий Тюфяков выиграл серебро на экстремальных играх в США.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное