«Водоканал» пообещал выдать первую чистую воду в апреле (это новая дата)

Это гарантировали на российско-венгерской встрече на очистных сооружениях.

2020-02-07, 18:41 Истории 1 304

Длительная реконструкция очистных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения на «Водоканале», кажется, близится к завершению. Об этом в среду, 5 февраля, поговорили прямо на месте глава Ревды, подрядчик строительства, исполнитель и гости из Венгрии (проект реализуют по венгерской технологии).

DSC08772
Гости зашли в корпус флотации, обеззараживания воды, песчаных фильтров и почти готовых резервуаров чистой воды. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Реконструкция очистных заняла почти десять лет. В проект вложены сотни миллионов рублей. Он потребовал введения инвестиционной надбавки за потребление холодной воды. Вдогонку к ней, как следствие, подорожала горячая вода: думе в один из годов даже пришлось просить у областного правительства разрешения поднять тарифы в Ревде выше предельного значения.

T.-cherez-posrednika-predlozhila-zayavitelyu-za-150-tysyach-rublej-predostavit-emu-uchastok-bez-torgov-po-kadastrovoj-stoimosti-3

С 2018 года очистные сооружения достраивает российско-венгерская «Уральская водная компания», по заказу Водоканала Свердловской области. И если поначалу участие иностранцев в проекте внушало оптимизм, впоследствии оказалось, что радоваться рано. Дума Ревды несколько раз инспектировала объект и по факту только разводила руками: снова срок сдачи откладывается по разным причинам. А что делать — неясно.

Видимо, чтобы продемонстрировать свои успехи и убедить общественность в том, что все идет по плану, 5 февраля на очистных устроили рабочую встречу. Венгров встречала глава Ревды Ирина Тейшева. А ее визави стала Петра Поневач-Пана, заместитель государственного секретаря министерства по внешнеэкономическим связям и иностранных дел Венгрии.

DSC08779
Начальник очистных сооружений Александр Рудой и директор УМП «Водоканал» Дмитрий Шуреков. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Генеральный директор Водоканала Свердловской области Андрей Пипко познакомил гостей с сегодняшним состоянием объектов, возводящихся по проекту и технологии венгерских специалистов. По территории делегацию провел руководитель очистных сооружений Александр Рудой, он же презентовал работу нового оборудования, где исключена очистка воды хлором, используется озонирование искусственной молнией — такого в нашем регионе нигде нет (этот проект в Ревде — пилотный, должен быть растиражирован по стране, вот почему Министерство строительства и ЖКХ уделяет ему такое внимание).Preimushhestva-novyh-ochistnyh-ot-staryh-vozvedennyh-v-30-h-godah-takovy_-1

— Мы подходим к главному моменту, когда смонтированное оборудование необходимо наладить и вывести на параметры, необходимые для подачи воды, которая должна быть, — показывал и рассказывал Андрей Пипко. — Наступил важный момент: станция переходит в режим совместной эксплуатации с венгерскими партнерами и специалистами «Водоканала» Ревды. Сегодня мы получаем технологический регламент, по которому венгерские специалисты до конца августа полностью выведут станцию на запланированное качество воды, отработают все режимы, научат специалистов «Водоканала» работать с этой станцией.

Сейчас самое главное: собрать воедино двенадцать технологических процессов подготовки воды и научить работать станцию в автоматическом режиме.

DSC08746
«Это очень важный момент строительства, которое практически уже завершается, — подытожил Андрей Пипко. — Сегодня вода уже частично подается потребителям по технологии и в лучшем качестве». Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Затем руководитель наладочных работ Шандор Кружей передал документы по техпроцессу (на русском языке) командиру очистных сооружений Александру Рудому.

Напоследок из окон «сердца» очистных сооружений — диспетчерской — венгерской делегации предложили полюбоваться заснеженной красотой Ревдинского пруда.

DSC08834
— Это большая честь для меня быть здесь, в Ревде, потому что этот проект один из первых, который реализуется в рамках нашего сотрудничества в Свердловской области. Считаем, что Свердловская область для нас один из самых важных партнеров, — подчеркнула Петра Поневач-Пана. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Очень надеемся, что озвученные нашим заказчиком сроки завершения строительства будут соблюдены, — подвела итог встрече глава Ревды Ирина Тейшева.

На встрече спикерам задали вопрос об удручающем состоянии сетей. Даже кристально чистая вода, проходя сквозь такие сети, как в Ревде, не дойдет до потребителя в первоначальном состоянии. Получается, многомиллионный проект — впустую?

DSC08738
«Менять сети, безусловно, надо, — соглашается глава Ревды Ирина Тейшева. — Здесь вопрос в финансировании. По инвестиционной программе есть мероприятия по строительству водовода, есть проект, прошедший госэкспертизу. В этом году мы прошли отбор на финансирование данного мероприятия, включены в государственную программу Свердловской области. Сейчас будем корректировать проект по стоимости, так как он с 2014 года устарел. Заново будем проходить ценовую экспертизу и в этом году начнем реализацию. По межквартальным сетям — это следующий этап. Нельзя объять необъятное. Будем поэтапно двигаться». Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру
— Справедливо отмечается состояние сетей. Чтобы избежать накопления в них хлорорганических соединений, крайне вредных для человеческого организма, мы перешли на новую систему очистки. Мы сократили строительные конструкции, но значительно улучшили качество очистки воды.Андрей Пипко, директор 'Водоканала' Свердловской области

А что насчет инвестнадбавки, которую платят жители по инвестпрограммам, действующим в муниципалитете?

Глава Ревды объясняет: инвестиционную надбавку на воду, за счет которой в строительство вкладывались и горожане, может убрать только РЭК. На самом деле, это не совсем так: запрос на тариф в Региональную энергетическую комиссию направляет администрация округа, а РЭК лишь утверждает его.

— У нас есть инвестиционная программа, в которой не единственное мероприятие на станции водоочистки, есть строительство водовода и очистные хозбытовой канализации. Поэтому этот вопрос я оставлю открытым, — дипломатично ушла от ответа глава.

pipko

Андрей Пипко гарантировал: строительство очистных завершат к концу марта.

— В апреле станция уже начнет выдавать воду потребителям и одновременно будут идти наладочные работы, — подчеркивает он. — Сделано почти все, кроме здания, где расположены песчаные фильтры. Монтируем оборудование, технологические элементы в здании лабораторного корпуса. На этой неделе мы заключаем договор на поставку оборудования. Остается самая сложная часть — резервуары чистой воды, они пока в ремонте. Но все планируем закончить в марте. От администрации города большая поддержка идет, в финансировании никаких проблем нет.

Он не скрывает, что строительство, длящееся с 2012 года, требует поправки документов. Изменилась ситуация на рынке, выросли цены, появились новые стандарты. Но все стороны идут навстречу, и объекты удается сдать в эксплуатацию.

PAV_9294
В этот же день замгоссекретаря венгерского министерства Петра Поневач-Пана встретилась с врио губернатора Алексеем Орловым (Куйвашев в отпуске). Обсудили и программу «Чистая вода». Пресс-служба правительства области сообщает: «дали высокую оценку» ей и другим совместным проектам. Фото// Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

На встрече также прозвучало, что уже в этом году жители Ревды будут обеспечены чистой питьевой водой благодаря масштабной реконструкции очистных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения, которые проектировались с венгерским участием. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, эта программа полностью отвечает всем ключевым задачам национального проекта «Чистая вода».

Месяц подачи воды назван не был.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное