«Некогда было». Ревдинец, не захотевший идти в армию, попал под суд

Но от уголовной ответственности уклониста освободили. Рассказываем, почему и что с ним будет дальше.

2020-02-13, 08:09 Новости 1 678

18-летнего призывника Н. судили в Ревде за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

По данным следствия, в октябре прошлого года Н. подлежал призыву в армию, но по повесткам в военкомат не явился — без уважительной причины и не имея оснований для освобождения либо отсрочки. Как пояснил молодой человек следователю, ему было некогда, занимался личными делами.

Как могут наказать за уклонение от армии
Ч.1 ст. 328 УК РФ. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По информации Ревдинского городского суда, вину он признал полностью, раскаялся и попросил судить его в особом порядке (это гарантирует смягчение наказания). Также Следственный отдел по Ревде областного СКР, в подследственности которого находится данное преступление (ст.328 УК РФ), ходатайствовал о прекращении  уголовного дела с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера — так как он впервые совершил преступление средней тяжести (ст.76.2 УК РФ).

Н. работает (на заводе), характеризуется положительно.

И суд освободил его от уголовной ответственности и назначил ему судебный штраф — 10000 рублей. Дело прекращено, и он считается не судимым.

Весной парня снова призовут. Если он снова уклонится, все будет уже гораздо серьезнее.

Еще по теме

  • В Ревде призывники судились с призывной комиссией.
  • Как наказали призывника за уклонение от армии в 2017 году. Теперь у него судимость.
  • Испытано на себе: как сотрудник Ревда-инфо.ру проходил призывную комиссию.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное