А мой ребенок готов к школе? А может, еще остаться в детсаду?

Разбираемся с психологом Еленой Фефиловой.

В феврале школы Ревды начали принимать от родителей документы на детей, поступающих в первый класс. По закону, право на место в школе имеют все дети от 6,5 до 8 лет. Если ребенок поступает до семи лет, его готовность оценивает специальная комиссия. Но все равно последнее слово остается за родителями: отдавать или не отдавать? Как понять, что пора? На эти вопросы для «Городских вестей» ответила педагог-психолог школы №28 Елена Фефилова.

Elena1-1
Об эксперте

Елена Фефилова, 32 года, магистр психологии (УрГПУ), специальность: «Психология семьи и семейное консультирование», опыт работы: 11 лет — коррекционный педагог, три года — педагог-психолог, в школе №28 работает два года. Есть дочь четырех лет.

К пяти годам у ребенка начинает преобладать познавательная мотивация. Мы часто ее воспринимаем так: «какой он любознательный», «у вас очень усидчивый ребенок» или «ему так нравится динозавры, он готов читать эту энциклопедию часами» и другое.

Это звоночек — ребенок способен учиться, но не факт, что в школе. Это только первые предпосылки, с которыми нужно быть осторожными и не перегрузить сына или дочь. Мамы склонны думать так: «Мой будет лучше, чем у Светки, — пойдем в школу в пять лет и два иностранных еще дополнительно изучим, и неважно, что я сама на родном языке не особо грамотно пишу… а еще будет год-полтора до армии после окончания школы».

Бывает иначе: у некоторых первоклассников игровая мотивация все еще выше познавательной. Это не всегда значит, что не нужно идти в школу. Просто учитывайте, что ребенку сейчас комфортнее в атмосфере большей свободы, и уделяйте играм достаточное время, не делайте пока упор на интеллектуальную нагрузку.

Психологическая готовность к школе — это характеристика психического становления ребенка 6,5-7,5 лет, в которой две составляющие: ребенок готов учиться, и он принимает свою социальную роль школьника.

Как понять, что ребенок готов учиться — в школе в кругу сверстников?

  1. Желание идти в школу и желание учиться.
  2. Наличие игровой и познавательной мотивации.
  3. Умение говорить о личностных потребностях.
  4. Любопытство к другому — к учителю, сверстнику, предмету.
  5. Умение слушать и концентрировать внимание.
  6. Умение выполнять сложные инструкции.
  7. Готовность родителей помогать ребенку с адаптацией в школе. Здесь важно не переусердствовать, но и не оставаться в стороне.

Мы готовим ребенка к школе, развивая эти умения, а также навык выполнения требований учителя. Дошкольник должен уметь работать по образцу, слушать и выполнять инструкцию, оценивать свою работу. Это очень важно для психологического комфорта ребенка в школе.

Zvonochki-dlya-roditelej-1

Понаблюдайте: как ребенок переносит шум и суету, как воспринимает конфликты и скуку, как быстро утомляется? Попросите его одеться самостоятельно перед выходом на улицу, застегнуть рубашку, завязать шнурки (это умение особенно актуально перед уроком физической культуры). Это кажется странным и даже смешным, но порой школьники не всегда могут сделать это сами.

Психологи выделяют четыре главных критерия готовности ребенка к школе. Вот они:

Личностная готовность

Она определяет, как ребенок относится к школе, учебе, учителям, самому себе. Настрой должен быть позитивным.

Как развить: мамы и папы помогают сформировать позитивный образ школы и учителей и поддерживают его на протяжении учебы. Если вам нужно обсудить учителя, его компетентность, делать это следует без ребенка.

Эмоционально-волевая готовность

Показывает, может ли ребенок приложить волю, чтобы сделать то, что от него требуют. Умеет ли он поставить цель, разработать план, решить действовать по нему, приложить усилия для труда и адекватно оценить сделанное. Также показывает, может ли ребенок слушать учителя и сосредотачиваться на задании.

Как развить: давайте ребенку посильные задания по дому, привлекайте к помощи и хвалите за любой, даже незначительный, успех, а также мягко объясняйте, в чем он допустил ошибку.

Интеллектуальная готовность

Что знает ребенок, каков его словарный запас? Насколько он любознателен, интересуется разными предметами, вещами, явлениями? Как развить: поощрять познавательную деятельность, любую, в любом направлении. Желательно, чтобы ребенок к школе умел концентрироваться, анализировать связи между явлениями, воспроизводить образец (нарисовать показанное например), воспринимал речь на слух, обладал логическим запоминанием.

Дети должны правильно выговаривать все буквы и звуки, владеть тембром, высотой и силой голоса. Хорошо, если дошкольник проявляет интерес к иностранным языкам и имеет сбалансированный словарный запас из разных сфер жизнедеятельности. Ребенок должен грамотно вести диалог, использовать простые и сложные предложения, придерживаться этикета в общении, получать удовольствие от чтения, уметь свободно пересказать услышанное и увиденное (прочитанное), декламировать небольшие стихи, иметь представление о буквах, звуках, словах и предложениях.

Как развить: учите стихи, читайте вместе книги вслух, объясняйте сложные и новые слова, показывайте пример, читая книги сами, просите пересказать прочитанное, обсуждайте вместе с ребенком.

Социально-психологическая готовность

Это значит, что ребенок принимает себя как школьника: ответственно относится к школе, учебе, учителю. Если ребенок не готов принять общественную позицию школьника, то даже при наличии необходимых знаний и умений, высокого интеллектуального развития адаптация к школе будет затруднена.

Как развить: рассказывайте детям о школе, о том, как учились сами, покажите фото и видео, помогайте больше узнать о том, как будут проходить уроки (можно даже сходить на экскурсию), что еще интересного можно делать в кругу одноклассников кроме уроков.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное