«На народ, меня осуждающий, я тоже не злюсь»

Карантин Дарьи Се закончился. Она высказалась об этом.

  • Что случилось: ревдинка Дарья Се рассказала о том, как встречала Китайский Новый год, будучи в Китае. 2 февраля Дарья вернулась в Ревду и добровольно закрылась дома на карантин. Хотя трехступенчатая проверка в аэропортах Гуаньчжоу, Москвы и Екатеринбурга не выявила у нее и ребенка, бывшего с ней, признаков ОРВИ. Наши читатели жестко выступили против этого, кое-кто даже высказался в духе, что ей и ее сыну не стоило ехать домой. Дарью уличили в том, что она нарушает карантин, выходя из дома. Ее навещали врачи горбольницы. В один из визитов она сообщила, что у нее поднялась температура до 37 градусов. Скорая помощь пыталась забрать ее в инфекционное отделение РГБ, девушка отказалась, однако врачи пригрозили ей иском в суд и она отправилась в стационар. Провела там двое суток и сдала анализы на коронавирус, результат отрицательный. Она уже дома. Дарья опубликовала во «ВКонтакте» свое мнение о том, что с ней случилось. Публикуем его целиком.
e0IDynQuFHU
Дарья Се.

Автор: Дарья Се, жительница Ревды

Мои мысли в целом про ситуацию с короновирусом в России (и хочу уже попрощаться с этой темой на своей странице во «ВКонтакте», лучше буду писать о позитивном, добром, вечном).

  1. Да, я сначала осуждала врачей, приходящих без масок, для проверки нашего состояния. Потом и вовсе скорая в скафандрах начала приезжать на дом, чтоб забрать неугодную пациентку и изолировать от общества. Но четких правил насчет действий медиков по отношению к «подозреваемым» пока так и нет. Закона тоже нет. Поэтому каждый и «качал» свои права — и больница, и я. Здесь главный враг — банальная паника. Страх медиков за то, что им влетит от вышестоящих, ну и столкновение с моими интересами, конечно же.
  2. Вообще ситуация до конца не понята ни Роспотребнадзором, ни больницей, ни мной. Просто каждый остался при своем мнении. Это важно. Также важно, что мои права ущемлены не были, хотя и хотели меня продержать на карантине именно в условиях больничного режима еще 4 дня, на что, естественно, мое эго и четкое представление о невозможности сидеть в духоте и без ручки на окне резко взбунтовалось, и за тем фактом, что анализы хорошие, конечно, я категорически отказалась от дальнейшей госпитализации. Да, это приняли не радостно. Но тем не менее нас отпустили на такси.
  3. Опасения врачей — если бы подтвердился коронавирус, им грозила бы тюрьма. Но у меня тоже нет четкой информации на этот счет, просто по разговорам в больнице. Хотя реальных законов насчет коронавируса пока нет. И то, что подали в суд на меня, это бы тоже ничего не дало им. Скорее всего, мне бы грозил штраф 300-500 руб, как сбежавшей из карантина Алле из Питера (петербурженка вскрыла замки и ушла из бокса в больнице, ее искали врачи и полиция, санитарный врач Санкт-Петербурга подала на нее в суд, заседание пройдет 17 февраля, — ред).

Мои опасения, страхи и, возможно, «неадекватность восприятия» — нарушение прав, это было действительно так, когда духота в палате, вообще невозможно существовать, возможно, потом палату бы открыли и ручку бы снова поставили, но сидеть в четырех стенах больницы и просто ждать конца срока, когда можешь посидеть дома, не представляя опасности, ведь даже врачи уже не приходили в скафандрах, ну думаю, логично настаивать на более комфортном месте пребывания — дома.

А в целом я даже довольна, что так все получилось. Да, стресс, да, время потеряла, да, город шумит обо мне нелестно. Но зато именно я послужила примером того, что может быть, когда каждый тянет одеяло на себя. И что может быть, когда законы пока еще устаканиваются, чтоб поскорее уже решить, как правильно действовать. Да и закалила меня эта ситуация, сделала еще сильнее и в какой-то степени мудрее.

Персонал больницы тоже порадовал, приняли нас хорошо, это уже потом снятые с окон ручки (так Дарью наказали за принятую в ночь после госпитализации передачу из дома — через окно; по данным Ревда-инфо.ру, ночную смену инфекционного отделения за ее поступок могут оштрафовать, — ред.) и убеждения в том, что мы должны просидеть в поликлинике до конца карантина, опять же следствие паники врачей. Но их тоже можно понять, на самом деле ситуация с коронавирусом аховая. Хоть и умирают только слабые. В боксе было чистенько и мило, и сантехника новая. Это порадовало. Молодец наш город!

Медсестра Наталья очень добра была к нам, старалась сделать наше пребывание как можно более комфортным. Ей отдельное человеческое спасибо. Мы с ней обменялись номерами телефонов, и я звонила, если мне что-то нужно было — кипяток или посуду забрать.

На народ, меня осуждающий, на слова про «колбу», и «оставалась бы в Китае», я тоже не злюсь. Это просто страх и паника. С другой стороны, точно знаю, что есть люди, которые приехали из Китая и свободно разгуливают по нашему городку, даже в садик дитя водят. Вот тут несправедливостью попахивает. Но не буду, конечно, выяснять и уличать их. Пусть живут.

Да и даже мои действия — это страх и паника… Ну реально, когда вообще ничего не понятно, объяснено мало, тебе приносят иск в суд, что я «будто нарушила какой-то закон», так как нарушила? Я сразу, как приехала, хотела анализы сдать! Было негде! А потом вообще оказалось, что только в стационаре. А после чего госпитализация надолго. Вот что возмутило.

В любом случае, я благодарна ситуации, которая выявила не только негативные аспекты и мнения окружающих, но и тех, кто вместе со мной переживал и подбадривал меня своими сообщениями во «ВКонтакте» и даже передачами в виде роллов из «Толстой креветки».

Мой 15-дневный карантин закончен, и я теперь могу выходить на улицу. Очень рада этому факту. Для себя уроки свои я извлекла, что меньше надо болтать, это точно.

Еще по теме

  • Встретили меня фразой: «Везут из Ревды одних наркоманок». Ревдинcкие мамы вспомнили, как рожали в нашем и первоуральском роддоме в разные годы.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное