Директора управляющей компании в Ревде судили за нарушение авторских прав

Он использовал в работе краденое программное обеспечение.

Еще один директор управляющей компании в Ревде попал на скамью подсудимых за нарушение авторских прав. По информации МО МВД России «Ревдинский», он использовал нелицензионную версию программы, которая является интеллектуальной собственностью ООО «1С-Софт».

В ноябре прошлого года это обнаружили полицейские, проводившие в компании проверку. Директору сделали предупреждение, однако он не заключил с правообладателем договор, как нужно, и продолжил работать на пиратской программе.

Обвиняемый признал свою вину и попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке (без судебного разбирательства, так наказание будет мягче). Он полностью возместил правообладателю причиненный ущерб — около 153000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе горсуда, также смягчили наказание подсудимому отсутствие судимостей, положительные характеристики, маленькие дети. В итоге — год лишения свободы условно.

Как наказывают за интеллектуальное пиратство
Ч.3 ст.146 УК РФ. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В течение этого года осужденный должен «своим поведением доказать свое исправление»: регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ему запрещено менять место жительства без разрешения и т.д. Приговор в законную силу не вступил.

В марте 2018 года условный срок в два года за это преступление получил директор другой управляющей компании, ЖСК, впоследствии обанкротившейся. Пострадала компания Microsoft — 1 миллион рублей. Ущерб был возмещен.

Ревдинский ОМВД напоминает: на программное обеспечение есть авторские права, которые находятся под защитой закона. Список программных продуктов размещен в общем доступе некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов в интернете. Руководители предприятий обязаны заключить лицензионные договора для использования компьютерных программ в деятельности своего предприятия.

Еще по теме

  • Руководителя фирмы поймали на незаконном использовании программ на полмиллиона рублей.
  • В 2018 году директор ревдинской фирмы попытался сэкономить 172 тысячи рублей за счет Microsoft.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное