В Ревде к восьми годам колонии приговорили пьяного водителя, по вине которого погибли два его пассажира

Компания ехала за водкой. Репортаж из зала суда.

2020-02-20, 18:22 Истории 1 105

К восьми годам и трем месяцам лишения свободы приговорил Ревдинский городской суд 35-летнего Ивана Иванова, который, сев за руль своего «Чери Т11» пьяным, стал виновником гибели двух своих пассажиров — 17-летней девушки и 20-летнего парня. Ночью 7 июля прошлого года на затяжном повороте трассы Ревда — Дегтярск — Курганово (17 километр) на большой скорости пьяный водитель не справился с управлением, машина съехала с проезжей части и перевернулась. Это самое тяжелое наказание за ДТП с погибшими в истории Ревды. Подсудимый полностью признал свою вину.

По словам подсудимого, около полуночи на 7 июля приятели после распития спиртного уговорили его съездить за спиртным в круглосуточный магазин в сторону Курганово. Он вначале не соглашался, потом, узнав из соцсетей, что нарядов ДПС на трассе нет, поехал. Точнее, поехали — всей компанией. Рядом с водителем сидела 17-летняя Анастасия, трое парней и еще одна несовершеннолетняя девушка сзади. Все — не пристегнутые.

Скорость, как говорит Иванов, была около 80 километров в час, по выводам сотрудников ГИБДД — не менее девяноста. В салоне громко играла музыка. Выжившая пассажирка (сидевшая за водителем) рассказала на суде, что просила водителя ехать помедленнее, но он не отреагировал. А через несколько минут машину занесло на обочину, и она покатилась кубарем…

Анастасия, которой через месяц должно было исполниться 18 лет, умерла на месте от сочетанной травмы: перелом свода и основания черепа, кровоизлияние в мозг и легкие. 20-летнего юношу, сидевшего справа, выкинуло из машины. Врачи оказались бессильны — через 12 часов он скончался также от травмы головы в реанимации Ревдинской городской больницы.

Остальные не пострадали. Выбравшись из машины, Иванов позвонил в службу спасения. Наряд ГИБДД прибыл из Крылатовского — там в этот вечер мужчина врезался на квадроцикле в дерево и погиб.

Reshenie-suda_-mamam-po-570-tysyach-rublej-za-vychetom-uzhe-peredannyh-im-Ivanovym-30000-rublej-kazhdoj-sestrenke-600-tysyach-rublej.

По данным ГИБДД, его водительский стаж 14 лет, категории В, В1, С, С1, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Ранее Иванов (уроженец Дегтярска, прописан в Ревде) не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно («Добрый, хороший человек», —  сказала о нем сестра). Как смягчающие наказание обстоятельства, судом учтены полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух маленьких детей, принесение публичных извинений потерпевшим — мамам погибших. Он добровольно частично возместил им моральный вред: по 30000 рублей.

Но, по мнению суда, «исправление Иванова невозможно без реальной изоляции от общества». Поэтому — исправительная колония общего режима на 8 лет и 3 месяца. Кроме того, его лишили права управления транспортными средствами на 2,5 года.

Потерпевшие просили о компенсации морального вреда, причиненного утратой родного человека, в размере 5 млн рублей: матери и несовершеннолетней сестре погибшего юноши, матери погибшей девушки (единственной дочери). Виновник попросил удовлетворить требования компенсации морального вреда «в разумных пределах».

Reshenie-suda_-mamam-po-570-tysyach-rublej-za-vychetom-uzhe-peredannyh-im-Ivanovym-30000-rublej-kazhdoj-sestrenke-600-tysyach-rublej.

После провозглашения приговора осужденного, оставленного на время следствия и судебного разбирательства под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. В течение десяти дней у него есть право обжаловать приговор. Но — уже из колонии.

«В состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, перевозил пять человек в автомобиле, не предназначенном для перевозки такого количества пассажиров, не пристегнутыми ремнями безопасности. Тем самым не обеспечив их должную безопасность, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевших, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог их предвидеть. Умышленно избрал скорость более 90 км в час, превышающую установленное ограничение, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением автомобиля…

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об однозначной виновности Иванова в инкриминируемом ему преступлении». Таков приговор суда.

Reshenie-suda_-mamam-po-570-tysyach-rublej-za-vychetom-uzhe-peredannyh-im-Ivanovym-30000-rublej-kazhdoj-sestrenke-600-tysyach-rublej.-1

Согласно акту обследования дорожных условий, недостатков дорожных условий не выявлено. Дорога была ровной и сухой.

Мать погибшего, по ее ходатайству, будут информировать обо всем, что происходит с осужденным: о времени его прибытия к месту отбывания наказания, о перемещениях из одного исправительного учреждения в другое, о времени его освобождения. А также ее должны уведомлять о рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора: например, об условно-досрочном освобождении осужденного или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

28 июня 2019 года вступили изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ (ч.2,4,6), которые ужесточают наказание для водителей, нарушивших в нетрезвом состоянии правила дорожного движения, в результате чего пострадали или погибли люди. Так, если ранее за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения или сопряжено с оставлением места его совершения, предусматривалось от четырех до девяти лет лишения свободы, то теперь — от восьми до пятнадцати лет. Фактически «пьяные» ДТП по тяжести наказания приравнены к умышленному убийству.

История Ильшата Сунгатуллина

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное