Ревда будет гулять Масленицу два дня: программа

Публикуем расписание гуляний. Узнайте, куда пойти на праздник.

2020-02-20, 08:09 Новости 3 289

Масленичная неделя в этом году пройдет с 24 февраля по 1 марта. Ее в православии еще называют Сырной седмицей, и по народной традиции в эти дни надо печь блины, ходить в гости. Праздник посвящен проводам холодной зимы и встрече весны. Суть Сырной седмицы заключается в налаживании добрых отношений с окружающими и прощении обид.

Народные масленичные гулянья в Ревде начнутся в субботу, 29 февраля, и продолжатся в Прощеное воскресенье, 1 марта.

maslenica-2019-1410
Главный масленичный обряд — сжигание чучела. Предавая огню соломенную Зимушку, древние люди верили, что так холода быстрее отступят. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

На самом деле Масленица — языческий праздник. В дохристианской Руси празднование называли проводами зимы в день весеннего равноденствия. Люди радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Семь дней Масленичной недели
  • Понедельник. 24 февраля. «Встреча». Печем блины, угощаем коллег, родных, друзей.
  • Вторник. 25 февраля. «Заигрыш». Идем в гости и едим блины уже там. Катаемся с горок, гуляем, поем песни под баян.
  • Среда. 26 февраля. «Лакомка». Главная традиция — угощение блинами зятьев. Тещи пекут блинчики, зятья приходят и едят их. Можно позвать и других родственников.
  • Четверг. 27 февраля. «Разгул». Раньше устраивали кулачные бои и лошадиные бега. Сейчас «бьются» в шутку, конечно. Можно устроить бой за шахматной доской или в онлайн-игре. Не забудьте поставить рядом тарелку блинов.
  • Пятница. 28 февраля. «Тещины вечерки». Зовем в гости тещ, кормим до сыта блинами. Зятья подкладывают горяченьких.
  • Суббота. 29 февраля. «Золовкины посиделки». Если вы — молодая жена, пеките блины! Да побольше! Зовите в гости старших сестер своих мужей, пусть едят.
  • Воскресенье. 1 марта.  «Прощеное воскресенье». Все верующие и те, кто просто почитает народные праздники, просят друг у друга прощения, получая в ответ традиционную фразу: «Бог простит».

После распространения христианства духовенство придало празднику новый смысл. Масленица начала называться Сырной седмицей и стала служить подготовкой к Великому посту перед Пасхой.

После Масленицы у православных верующих начнется Великий пост — самый строгий в году. Он продлится семь недель — до 18 апреля. За неделю до Пасхи — 12 апреля — Вербное воскресенье, или вход Господень в Иерусалим. А Пасха, или Светлое Христово Воскресенье, в этом году приходится на 19 апреля.

Где будем праздновать Масленицу в Ревде

29 февраля, суббота

  • 11.00-13.00. Детская площадка за домом по улице Кирзавод, 29.
  • 14.00-16.00. Развлекательная программа в Еланском парке.
  • 14.00-16.00. Проводы зимы в селе Кунгурка, улица Первомайская, 1.

1 марта, воскресенье

  • 13.00-16.00. Концертная и игровая программа в парке Дворца культуры.

На время проведения праздников будет ограничена продажа алкогольных напитков в ближайших магазинах и супермаркетах. Смотрите места на карте ниже.

Еще по теме

  • Как ревдинцы встретили Масленицу в 2019 году.
  • Масленицу в Ревде открыли танцующие пожарные.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное