Как похудеть к лету и потом не бросить тренировки

10 полезных советов от тренера студии «PROFIT» Мариной Колпаковой, которые точно помогут.

До лета осталось три месяца. Самое время исполнять обещание похудеть к лету, данное себе перед Новым годом. Как это сделать эффективно и безопасно, разбираемся с тренером студии «PROFIT» Мариной Колпаковой.

Кто такая Марина Колпакова

Марина Колпакова — собственник фитнес-студии «PROFIT», персональный тренер со стажем в 19 лет, фитнес-диетолог и фитнес-эксперт. Ведет групповые программы силовых направлений и функционального тренинга.

photo_2020-02-28_21-24-47
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Почему начинаем сейчас?
А что мы успеем за три месяца?
С чего начать?
А если я уже тренировался, но был перерыв?
Мне хочется привести себя в форму, но мешает лень. Что делать?
Питание тоже нужно менять?
Что теперь можно есть?
А что нельзя?
Какие еще привычки завести?
Как закрепить результат, чтобы не набрать вес летом обратно?


Почему начинаем сейчас?

Весна и лето — пора отпусков. Но готовиться к ним нужно сейчас, потому что за пару дней диеты похудеть до размера нового купальника просто не получится. А выглядеть красиво и чувствовать себя здоровыми хочется всем.

К тому же перейти на новый режим физических нагрузок и питания весной проще — в теплый период времени наше тело тратит меньше энергии на собственный обогрев (кстати, это одна из причин, почему зимой мы едим больше).


А что мы успеем за три месяца?

Трехмесячный период — адаптационный, в это время разгоняются все обменные процессы в организме. Если серьезно подойти к цели, за это время можно похудеть на несколько килограммов, либо уменьшить свои объемы на два размера.

R1
Ревда-инфо.ру

Появление «кубиков» маловероятно (хотя все зависит от генетики и физиологии человека и конституции его тела), а вот подтянутый спортивный живот гарантирован.


С чего начать?

С любой физической активности. При этом подойдут и бег, и йога, и фитнес, в общем то, что по душе. Тренажерный зал — тоже отличная идея, но новичкам нужно быть осторожными. Чтобы не травмироваться, лучше проконсультироваться с тренером. Не хотите идти в зал — начинайте с домашней пятнадцатиминутной зарядки, например, по утрам.


А если я уже тренировался, но был перерыв?

Вам придется начать с нуля, как и новичку, постепенно увеличивая нагрузку. Важно помнить: за время отсутствия занятий уровень тренированности снизился, поэтому есть риск получить травму.

Однако у тех, кто уже когда-то тренировался, работает мышечная память, поэтому результат придет быстрее, чем у новичков.

R2
Ревда-инфо.ру

Мне хочется привести себя в форму, но мешает лень. Что делать?

Найдите того, на кого можно равняться. Это может быть друг, родственник, коллега или любимый блогер. Хорошо, если он или она уже занимается спортом — можно прийти с ним на тренировку. А если не занимается — начать вместе.

— Далее наблюдаем за своим состоянием. Когда сделаешь первый шаг, позанимаешься, утром встанешь с ясной головой и в хорошем настроении — это будет стимулом прийти еще раз. На второе, третье, четвертое утро становится еще лучше, появляется мотивация меняться. Ставишь цель, например, скинуть пять килограммов, и начинаешь ее достигать.Марина Колпакова, персональный тренер

Питание тоже нужно менять?

Да, чтобы процесс проходил в комплексе. Но это не значит, что нужно сразу начинать считать калории — потому что для начинающих это еще больший стресс, чем спорт. Важно закрепить фундаментальные знания и сформировать правильные привычки. Например, уменьшить объем пищи в тарелке, смотреть состав и стараться готовить полезные продукты.


Что теперь можно есть?

Для начала нужно отрегулировать свой питьевой режим. Вода ускоряет метаболизм, очищает, восполняет водный баланс в организме, запускает липидный (жировой) обмен. Однако помните: если худеете, пейте основную часть воды до 5-6 часов вечера, чтобы не было отеков, после — остальные пол-литра.

R3
Ревда-инфо.ру

Сладкое есть можно, но лучше — только горький шоколад. Он полезен для работы мозга, поддержания памяти, мыслительных процессов.

Если любите мучное, ищите хлеб из твердых сортов пшеницы, с отрубями или ржаной, но ешьте только в первой половине дня, как и сладкое. На ужин ешьте белки и клетчатку.


А что нельзя?

Однозначно нужно исключить из пищи сахар и сахарозаменители, уксус, маринады, соль (в том числе поваренную), соусы, жирную и жаренную пищу, фаст-фуд.


Какие еще привычки завести?

Постарайтесь спать 7-8 часов, кушайте не позже, чем за три часа до сна и, самое главное, больше двигайтесь (например, ходите на работу пешком). Снег на Урале лежит до самого мая, что позволяет кататься на лыжах или заниматься скандинавской ходьбой в лесу.


Как закрепить результат, чтобы не набрать вес летом обратно?

Нужно закрепить в голове, что мы худеем не только, чтобы влезть в купальник на недельный отпуск, но и для того, чтобы и воспитать у себя правильные привычки. Когда изменится образ жизни и отрегулируется питание, человеку самому захочется физической активности, а дальше — дело привычки и силы воли.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное