Почему памятник Землякам-героям закладывали на площади, а поставили в парке Победы

История «Солдата и рабочего» и архивные фото: спецпроект Юрия Шарова.

Мы продолжаем рассказ о ревдинских памятниках, посвященных Великой Отечественной войне. Неделю назад мы публиковали историю создания мемориала Воинской Славы на городском кладбище. На это раз поговорим о памятнике «Землякам-героям» в парке Победы. Если у вас есть архивные фото, вы помните, как строили памятники Победы, пишите Юрию Шарову.

461-1-1

9 мая 1965 года на центральной площади Ревды перед кинотеатром «Победа» заложили гранитный камень в честь основания будущего памятника «Землякам-героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу» — памятника Солдату и Рабочему, как прозвали его в народе. Идея принадлежала партийным и советским организациям города.

zakladka-pamyatnika-Zemlyakam-geroyam.2.foto-Teterin.-OR-430-.jpg.
Церемония открытия. На ней выступили первый секретарь горкома КПСС Т.Никитинских, председатель профкома СУМЗа А.Федурин и рабочий цеха №1 М.Лебедкин, секретарь горкома ВЛКСМ Л.Манакова, ветеран войны, полковник в отставке З.Загородний. В почетном карауле у гранитного камня стояли бывшие фронтовики. Фото// архив Сергея Новикова

Вот что об этом большом для нашего города событии писала газета «Ревдинский рабочий» от 13 мая 1965 года. «…Никогда не видела она (площадь) столько народа. Ведь сюда, на праздник, собрались участники Великой Отечественной войны, трудящиеся всех предприятий и учреждений, пионеры. (…) И вот сегодня они здесь, на самой молодой площади города. Их приветствуют марши, им улыбается солнце — солнце двадцатой послевоенной весны. И оттого, что так много знамен и плакатов, цветов и улыбок, оттого, что сияет солнце на орденах и медалях героев фронта и тыла — так радостно и светло в наших сердцах на этом многолюдном митинге».

zakladka-pamyatnika-Zemlyakam-geroyam.1.Teterin.-.
Фото// архив Сергея Новикова

Но не суждено было памятнику стоять на площади Победы. СССР готовился отмечать 50-летие революции в 1967 году, а на всех центральных площадях советских городов стояли памятники Ленину. Так решили и наши власти: открыли 9-метрового Ильича спустя два года там, где он сейчас и стоит. А годом ранее в парке поставили Солдата и Рабочего.

«Ревдинский рабочий» так писал об этом событии:

«Несмотря на плохую погоду, тысячи трудящихся, школьников заполнили парк им. Победы. Многие пришли с детьми, на молодых аллеях виднелись десятки детских колясок. (…) Спадает покрывало, наступившую тишину нарушает троекратный салют из винтовок». Митинг открыл первый секретарь горкома КПСС Тимофей Никитинских: «Тысячи ревдинцев вместе с другими храбро бились на подступах к Москве, обороняли Ленинград, стойко стояли под Сталинградом и победоносно дошли до самого Берлина. Многие пали смертью храбрых. По 12-14 часов трудились ревдинцы на предприятиях, с каждым днем увеличивая выпуск продукции для фронта. Пусть этот монумент будет славной памятью о тех героических днях».

С приветственными речами выступили полковник в отставке З.Загородний, директор завода ОЦМ С.Лазарев, старший мастер мартеновского цеха РММЗ А.Жиляков, аппаратчица сернокислотного цеха СУМЗа Киселева.

«Митинг окончен. Гремит духовой оркестр, к подножию монумента ложатся цветы. Многие еще долго не покидают парк, рассматривая монумент».<span class="su-quote-cite">Марина Колпакова, персональный тренер</span>

Такая скульптура есть только в Ревде. Каждый год 9 мая и 22 июня здесь проходят митинги. Их организует ОЦМ: потому что с 1965 года он отвечал за строительство парка Победы.

proekt-pamyatnika-v-parke

В начале 2009 года два ревдинских художника Юрий Макушев (умер) и Юрий Дубровин предложили  построить мемориал, увековечив имена 12755 ревдинцев, воевавших в 40-е. Есть заводские памятники, а единого нет.

Их проект мемориального комплекса «От благодарных граждан города Ревды участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» был привязан к памятнику Землякам-героям. Авторы предлагали скинуться на строительство всем миром (нужно было 10 млн рублей). Уникальность проекта была в том, что памятник предлагалось возвести за счет пожертвований граждан, предприятий и организаций.

Идею поддержали ветераны, депутаты, мэрия. Но с условием: работы начнут, когда соберут все деньги. Открыть мемориал хотели к 9 мая 2010 года, но собрать деньги не удалось.

Aprel.-Pamyatnik-remont
Апрель. Специалисты мастерской «Дубровин» реставрируют сломанный памятник Солдату и Рабочему.

В прошлом году накануне Дня Победы у Рабочего (скульптурная композиция памятника) отвалился кусок от кепки: все думали, это вандалы, но оказалось — время. Памятник быстро починили работники литейной мастерской Дубровина, а ее мастер Юрий Дубровин прямо заявил, что памятник скоро разрушится: уж очень стар. Нужно строить новый, металлический, по тому же образу. Но пока у города нет на это денег.

TZAM5717
4 ноября 2022 года, в парке Победы зажгли Вечный огонь. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
photo_2022-10-04_21-24-09
На мемориальных плитах в парке Победы обнаружились ошибки. В мэрии объяснили, что виноваты сами люди: неправильно внесли данные. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В 2022 году близ к улице Чайковского в парке появились мемориальные плиты с именами ревдинцев, погибших на войне, и Вечный огонь (который после торжественной цереомнии зажжения дважды потух). Это — часть проекта реконструкции парка, ради которой вырубили деревья, высаженные руками ветеранов Великой Отечественной войны. Деньги — государственные с небольшой долей местных.

Другие истории памятников

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное