В Первоуральске осудили специалиста Фонда капремонта Юрия Винокурова. Он брал взятки

Виновного взяли под стражу в зале суда: подробности.

На 3,5 года колонии общего режима осужден 28 февраля главный специалист Западного территориального отдела регионального Фонда содействия капитальному ремонту Юрий Винокуров. В Ревде он известен как бывший председатель Федерации баскетбола, еще в апреле прошлого года он вручал награды победителям городского чемпионата. Жил и работал в Первоуральске.

vinokurov
Юрий Винокуров занимается бизнесом. По данным базы СПАРК, он ранее был совладельцем первоуральской фирмы «Уралстройлогистика», возглавлял Федерацию баскетбола Ревды и баскетбольный клуб «Ревда-медь». Фото// Городскиевести.ру

Первоуральский суд признал Винокурова виновным в совершении преступления по п.б, г ч. 7 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в крупном размере, сопряженный с вымогательством»).

Еще 18 ноября 2019 года Управление ФСБ по Свердловской области задержало 58-летнего Юрия Винокурова в Первоуральске. С поличным, при получении 150 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, Винокуров, зная, что без подписанных актов по форме №КС-2 генподрядчик капремонта в Первоуральске не получит деньги и не перечислит их субподрядчику, выполнявшему работы, вынудил передать ему 150 тысяч рублей за передачу этих актов по двум объектам в Первоуральске. 18 ноября мужчина был задержан с поличным. В полицию об этом сообщили чиновники городской администрации.

Следствие установило, что взятки Винокуров брал в течение года, а тем, кто платить не желал, обещал не подписывать акты. После задержания он написал явку с повинной и дал подписку о невыезде.

Судья Дмитрий Карпенко рассматривал дело в особом порядке, то есть без исследования письменных доказательств и без вызова в суд свидетелей. Особый порядок предусматривает также снижение срока наказания. Винокуров попросил об этом, как так полностью признал свою вину. Максимальный срок наказания по этой статье — девять лет тюрьмы и штраф в сорокакратном размере взятки (6 млн рублей).

На суде виновный просил не лишать его свободы, назначить условный срок и штраф. Но вердикт суда — исправление невозможно без изоляции от общества. Под стражу Юрия Винокурова взяли прямо в зале суда, однако приговор не вступил в законную силу, и он может его обжаловать до 9 марта.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное