Кто-то передал за жителей нескольких домов завышенные показания счетчиков электричества

Пострадавшие рассказали, что случилось. В «ЭнергосбыТ Плюс» объяснили, как теперь быть.

2020-03-02, 18:09 Новости 1 698

В конце февраля при передаче данных электросчетчиков на сайте «ЭнергсбыТ Плюс» жители как минимум нескольких домов Ревды удивились, увидев, что за них показания уже выдал кто-то другой. При этом данные отличаются от только что снятых цифр собственниками жилья — не по факту, а завышенные. Об этом нам сообщила с улицы Чехова Светлана Романчук.

По ее словам, было указано, что показания за жильцов передала, якобы, старшая по их дому. Которая, в свою очередь, заявила о своей непричастности к передаче показаний приборов учета. В другом случае ревдинцы увидели две строки с показаниями за февраль. В одной данные жителей, во второй — управляющей компании.

— Чуть раньше в нашем доме проходила поверка показаний электросчетчиков нашей управляющей компанией «Уют», — рассказала Светлана. — Потом выяснилось, они же и сняли данные, передав их в «ЭнергосбыТ Плюс».

Как нам сообщила пресс-секретарь этой ресурсоснабжающей компании Виктория Огородникова, законодательство при этом не нарушено. Конечно, передавать показания приборов учета — это обязанность жильцов. Но поставщик электроэнергии, сетевая или управляющая компания вправе проводить контрольную сверку показаний приборов учета.

— В «Личном кабинете» ряда многоквартирных домов Ревды жители действительно увидели две строки с показаниями за февраль, — сообщила нам Виктория Огородникова. — Просим жителей не волноваться, для расчета платы за февраль приняты показания жителей.

Официальный представитель «ЭнергосбыТ Плюс» пояснила, что контрольный съем данных счетчиков электроэнергии управляющими компаниям, гарантирующими поставщиками электроэнергии и сетевыми организациями является общепринятой практикой, поэтому жители могут периодически видеть двойные показания в своем «Личном кабинете». Это в первую очередь направлено на получение показаний жителей, которые длительное время их не передают. А сейчас выясняются причины передачи недостоверных показаний управляющей компанией.

— Мы поверили, конечно, что с нас возьмут деньги по тем показаниям, которые жильцы передали, — заверила Светлана Романчук. — Но если это будет не так, то будем бороться.

Виктория Огородникова особо подчеркнула, что никакого доступа в «Личные кабинеты» жителей на сайте «ЭнергосбыТа Плюс» у управляющей компании нет. Такие показания передаются их специалистам по отдельному реестру.

Пятерым ревдинцам энергетики перечислят по 1000 рублей

Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» подвел итоги акции «В Новый год — без долгов!». Чтобы стать участником акции, жителям области нужно было выполнить два условия: погасить все текущие долги за коммунальные ресурсы и внести рекомендованный платеж за декабрь 2019 года. Каждый участник акции получил гарантированный подарок — списание пени. А 250 победителям, которых определил генератор случайных чисел, зачислены 1000 рублей на их лицевые счета. Сумма выигрыша будет отражена в квитанциях, которые жители получат в марте 2020 года. В числе этих счастливчиков есть пять ревдинцев, проживающих на улицах: Павла Зыкина, 42, Уральские Зори, Пушкина, Малиновая и Советских Космонавтов, 4.

Еще по теме

  • «ЭнергосбыТ Плюс» решил сэкономить на удобстве людей. Личное мнение.
  • Жители бывшего общежития добились, что имеют право на сниженный тариф по электроэнергии.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное