Из-за теплой зимы в ряде регионов России снизят плату за тепло. Но Ревды это не коснется

Объясняем суперкоротко.

Министерство строительства и ЖКХ России готово пересчитать платеж за отопление: эта новость обрадовала россиян. Но жители Ревды могут не рассчитывать на выгодный перерасчет, и вот почему. Эксперт «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева пояснила агентству «Интерфакс», как это работает.

Перерасчет доступен только для тех регионов, которые платят за отопление по схеме «1/12», то есть равными долями в течение года, исходя из среднемесячного объема потребления. В Свердловской области осталось только четыре муниципалитета, которые так платят: это два поселка в Камышловском районе, Волчанск и Сухой Лог. Все остальные города и села платят за отопление только в период отопительного сезона. Где-то — по счетчикам, стоящим в домах, где-то — по нормативу. В Ревде по нормативу платят жители старых двухэтажных домов (ставить счетчики им не выгодно), большинство же многоэтажек оборудованы приборами учета.

Между тем, говорит Разворотнева, при среднемесячной плате и ежегодном перерасчете только по одному дому выгода может составить до 500 тысяч рублей. Но не для нас.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное